Естественные науки
Есть ли температура в космосе?
вот в лампочке ильича нет воздуха, там вакуум, чтоб воздух не нагревался и не разрывал сосуд изнутри, а если вакуум не греется, то в нем температуры быть не может?
А что значит температура? У нас на земле измеряют температуру чего-то, обычно просто температуру воздуха. В космосе нет среды, нельзя измерить температуру того чего нет, поэтому нет понятия "температура космоса" или "температура в космосе".
Но любое тело в космосе получает энергию за счет излучения и свою энергию теряет за счет излучения. Мы можем говорить о температуре тела, помещенного в космос. Такая температура есть. Совсем вдали от источников энергии она очень низкая, приближается к нулю (около 4 Кельвинов вроде бы). Но вблизи Солнца, даже на орбите Земли, вполне себе нормальную температуру будет иметь тело, как бы не перегреться.
Ильич - это такой изобретатель?
Татьяна Гаруснова
вам в категории юмор лучше спросить
А это смотря как определять температуру.... если как в школьной термодинамике, как средняя кинетическая энергия молекул - то таки да, НЕТУ там температуры
А если нормально, с учётом равновесного излучения - то таки ЕСТЬ
Температура есть везде!
Оставленный на произвол судьбы космический аппарат или какое-либо другое тело охладится до температуры -269oС. Спрашивается, почему не до абсолютного нуля?
Подсчёты свидетельствуют, что энергия этого излучения и корпускулярных частиц в сумме равна энергии тела, охлаждённого до температуры -269oС. Вся эта энергия, падающая на квадратный метр поверхности даже при полном её поглощении вряд ли смогла бы нагреть стакан воды на 0,1oС
Дело в том, что в космическом пространстве с чудовищными скоростями летят различные элементарные частицы, ионы, испускаемые горячими небесными телами. Космос пронизан лучистой энергией этих объектов, как в видимом, так и в невидимом диапазонах.
Larisa Ayrapetyan
Насчёт "температуры везде" - это не совсем правда. Температура в современной физике - это статистический параметр, характеризующий среднюю кинетическую энергию хаотического теплового движения частиц. Нет достаточного количества частиц - нет смысла говорить о температуре.
Larisa Ayrapetyan
С другой стороны, любой процесс характеризуется какой-то энергией, а энергии можно однозначно сопоставить какую-то абстрактную температуру (по формуле E~kT). Имеет ли такая температура дополнительный физический смысл, и если имеет, то какой, - нужно отдельно разбираться в каждом конкретном случае.
Там абсолютный минус. В лампочке вакуум, чтобы вольфрам не перегорал и долго служил.
В лампочке вакуум не для этого) Он там для того, чтобы спираль не окислялась при нагреве и не перегорала. Существуют даже газонаполненные лампочки, в которых инертный газ, а не вакуум. Они работают долго без выхода из строя. И там давление.
Татьяна Гаруснова
чтобы нить накаливания не сгорела?
Считается, что -273 C, но, т. к. там вакуум, теплообмена не происходит. Поэтому человек в космосе не замерзнет, а наоборот может погибнуть из-за перегрева :)
Ирина Домбровская
Я думаю : быстрей от нехватки кислорода умрет !
есть но там жуткий -