Естественные науки

Вопрос про температуру.

Сразу предупреждаю, что в вопросе я не компетентен, учусь всего лишь в 8 классе. На уроках физике по теме "температура" учитель упомянул абсолютный нуль. Так же он добавил, что абсолютной температуры не существует. Так вот у меня вопрос, если температура зависит от кинетической энергии частиц, которая в свою очередь зависит от скорости их движения, а она ограничивается световой, то каким образом температура тела может быть сколь угодно высокой?
Aika Alieva
Температура не "зависит" от кинетической энергии молекул, она ЯВЛЯЕТСЯ этой энергией. Молекулы не бывают "горячими" или "холодными", они просто ДВИЖУТСЯ с разной скоростью - и это движение мы называем "температурой".
Ты сам только что объяснил, почему температура НЕ МОЖЕТ быть сколь угодно высокой. Есть ограничение скорости.
Ну а что такое "абсолютный нуль", и почему температура не может быть бесконечно низкой - думаю, ты и сам уже понял.
Алена Ковач
Лучший ответ
Aika Alieva "Температура не "зависит" от кинетической энергии молекул, она ЯВЛЯЕТСЯ этой энергией. Молекулы не бывают "горячими" или "холодными", они просто ДВИЖУТСЯ с разной скоростью - и это движение мы называем "температурой"."

Согласен, неправильная формулировка.

"Ну а что такое "абсолютный нуль", и почему температура не может быть бесконечно низкой - думаю, ты и сам уже понял."

Да, так как спрашивал только о сколь угодно высокой.
Lauuura Sss Молекула это система из атомов. Почему же она тогда не может быть холодной или горячей? Одноатомный газ вот может иметь температуру. А в молекуле тоже 2 или больше атомов и они, вращаясь относительно траектории движения молекулы, замедляются и ускоряются.
верхний предел - планковская температура.
Температура с тз молекулярной физики пропорциональна не скорости. А кинетической энергии. А для энергии ограничений нет, что в классической механике, что в специальной теории относительности.

В релятивистском понимании кинетическая энергия молекулы есть
T = mc^2/(1 − v^2/c^2)^0.5 − mc^2
При ограничении скорости "v" величиной "c" величина "Т" может быть сколь угодно велика. При приближении "v" к "c" энергия неограниченно стремится не к mc^2/2, а к бесконечности. Как и температура.
А давал ли обобщенное состояние и уравнение Менделеева - Клапейрона т. е PV=RT, где R=PoVo/To- Универсальная газовая постоянная? Я специально не дал его значение и сейчас скажу почему PV=E, a E=hv И тогда hv=hvoT/To И тогда мы получаем соотношение частот и температуры. т. е ню к ню 0 и Т/То или так v/vo=T/To и тогда мы в пределах солнечной системы Мы можем вычислить Т в середине радиуса любой планеты. Для земли это Т=1648 С. Всё это изучает репликационная физика, покажи всё это и выводы своему учителю, а потом пусть он сам разбирается. Я не буду вычислять vo,а примерно 10 в 36 степени Гц. И не обращай внимание ни на каких ...критиков троллей я же ни на одно их замечание я реагировать не буду, но поспеши ответ могут удалить.