Естественные науки

Вопрос в следующем. Зависит ли температура от движения? Допустим есть градусник прикрепленный на 1,5 метра от земли на неп

Допустим есть градусник прикрепленный на 1,5 метра от земли на неподвижной, допустим палке. (на него не действует ветер т. е. ветер отсутствует)
и есть допустим транспортное средство которое двигается со скоростью 130 км. ч. с выставленным из него градусником таким же как и на неподвижной палке также на расстоянии от земли 1,5 метра. (на который не действует температура транспортного средства) .
Так вот вопрос, будет ли температура изменчива обоих градусников и у кого она будет ниже по цельсию.
Не зависит, если термометры сухие! Термометр меряет температуру воздуха и ему совершенно безразлично двигается воздух или нет.
Если термометр мокрый (шарик термометра) , он дополнительно охлаждается за счет испарения влаги и тем сильнее, чем интенсивнее испарение. На разнице показаний сухого и мокрого термометров (иногда с принудительным обдувом) , основана работа гигрометра - прибора для определения влажности.
Для того, чтобы температура повысилась за счет трения о воздух, нужна скорость не 130 км/час, а несколько км/сек.
Dinara Tanayeva
Лучший ответ
Метеориты однако сгорают.
Aigul Arzikulova
Ну ты и ол.. нь ...)))элементарных вещей не знаешь....)
Хых.. . я не просветленный канеш) , но если учитывать то что эксперимент проводится на ЗЕМЛЕ, то значит он в нормальной атмосфере, а не в глубоком ваукуме. В воздухе есть свободные электроны.. . думаю с этим поспорить сложно. Следовательно при движении транспортного средства они будут бомбардировать градусник (ветер не при чом) , а т. к. будут бомбардировать то буит трение, а трение это повышение температуры. Т. е. на градуснике на транспортном средстве температура буит больше.. . Фишка правда в другом) на обычном градуснике буит не реально отследить такое малое изменение температуры, так что если поставить эксперимент то для глаза на градусниках температура буит одинакова.. . Ну еще вариант стырить где нить МЕГА чувствительный градусник =)