Если без скафандра - конечно можно... в считанные секунды, кстати.
И дело не в том, что там очень холодно (как некоторые считают), а в том, что давление очень низкое. При таком давлении вода превращается в пар. А влаги на поверхности нашего тела очень много. Когда она испарится, что произойдёт очень быстро, то заберёт с собой большое количество тепла. Это и есть основной механизм, по которому можно замёрзнуть в космосе.
Все остальным механизмам (по типу теплового излучения) мы постоянно подвержены и на Земле, апотому наше тело их без проблем компенсирует. Скорее отсутствие некоторых из них, таких, например, как теплообмен со средой, приведёт к перегреву.
Перегрев - это одна из самых сложно-решаемых проблем в космосе. С корабля просто некуда тепло девать... Вот учёные и придумывают хитрые механизмы охлаждения.
Естественные науки
Можно ли в космосе замерзнуть?
Galiya & Marat Kazangapovy
Хм... Интересно, не знал, а можно ссылку где про это почитать, или ключевые слова по которым найти?
При желании можно. Хотя я читал, что несмотря на то, что в скафандре есть система подогрева, космонавты практически используют только систему охлаждения. Человек в скафандре сам по себе печка в термосе :)
вода в космосе сразу станет льдом... думай
Нельзя. Там вакуум.. Потому температура значения не имеет.
Елена Александрова
бред
В тени прекрасно можно замерзнуть. Через излучение идет потеря. Не очень быстро, но тем не менее. Где-то на астрономическом форуме считали. От 36 до 26 градусов температура падает примерно за 20 минут, если организм в покое и тяжелой работы не выполняет, и нет "теплых свитеров" на человеке.
Если хорошенько утеплиться, а сверху скафандр. То своего тепла уже хватит чтобы не замерзнуть.
Ну на на солнышке скорее сваришься, чем замерзнешь. (на орбите Земли)
можно, медленнее, чем на Земле. Тепло передается излучением, что медленнее, чем через воздух
канешн, думаешь скафандрики только для кислорода что ли)
Кристиночка Прелесть
Там очень низкая плотность, так что передавать тепло будет некому
Ты чувачков сверху не слушай, кроме Санька, есть такая штука: называется Тепловое излучение.
"Гравитацию" видели?
Валерия Бабошкина
В гравитации от науки мало что осталось.
-- Видел "гравитацию"?
-- Да, весь фильм плакал...
-- Ты настолько сентиментальный?
-- Я настолько физик!
-- Видел "гравитацию"?
-- Да, весь фильм плакал...
-- Ты настолько сентиментальный?
-- Я настолько физик!
сдохнешь и не успеешь замерзнуть)) 0)
Не знаю, не бывала там некогда
в космосе можно замёрзнуть