Естественные науки
что такое ЭДС и энергия гиббса в химии
нужно формулы и общие понятие о том что это завтра экзамен( объясните плиз не надо копипастить
А как насчёт важности ЭДС в химии? (Например, ЭДС используется для определения направления окислительно-восстановительной реакции) .
Максимальная разность потенциалов, возникающая при обратимой работе гальванического элемента, есть электродвижущая сила (ЭДС) гальванического элемента.
По мнению химиков Ганкиных, именно ЭДС является силой инерции.
Каждый школьник знает Законы Ньютона были написаны 300 лет назад, когда понятие о «заряде еще» не было введено в физику. Теперь каждый школьник знает, что тела состоят из электронов, протонов, нейтронов. Последние в свою очередь также состоят из зарядов.
Поэтому с приданием телу ускорения ускоренно начинают двигаться заряды. Ускоренно двигающиеся заряды вызывают явление электромагнитной индукции, подчиняющейся законом электродинамики. ЭДС самоиндукции по правилу Ленца направлена таким образом, чтобы воспрепятствовать причине, вызвавшей изменение потока зарядов.
Именно заряды обладают инерцией! И рассматривая инерцию СЕГОДНЯ, надо привлекать электродинамику. Конечно, если соблюдать историческую последовательность событий, то законы Ньютона не обойти. Но надо ли топтаться в позапрошлом веке?
Энергия Гиббса названа в честь одного из основателей термодинамики, Джозаи Уилларда Гиббса.
Свободная энергия Гиббса (или просто энергия Гиббса, или потенциал Гиббса, или термодинамический потенциал в узком смысле) — это величина, показывающая изменение энергии в ходе химической реакции и дающая таким образом ответ на принципиальную возможность химической реакции;
Энергию Гиббса можно понимать как полную химическую энергию системы (кристалла, жидкости и т. д. )
Понятие энергии Гиббса широко используется в термодинамике и химии.