В KMnO4 степень окисления Mn (+7), в MnCl2 - (+2), значит марганец принимает 5 электронов. В НCl степень окисления Cl (-1), в Cl2 - (0), значит при образовании 1 молекулы Cl2 отдается 2 электрона, не забудьте, что для образования 1 молекулы Cl2 нужно 2 молекулы НCl. Таким образом, наименьшее общее кратное чисел 5 и 2 равно 10. Чтобы принять 10 электронов, нужно 2 Mn(+7),соответственно 2 молекулы KMnO4. Чтобы отдать 10 электронов должно образоваться 5 молекул Cl2, на это израсходуется 10 молекул НCl. Кроме того, 4 молекулы НCl нужно для образования 2 молекул MnCl2 и 2 молекулы НCl нужно для образования 2 молекул KCl. Таким образом, нужно 16 молекул НCl и 2 молекулы KMnO4. Весь кислород и водород пойдут на образование молекул воды. Уравнение реакции будет таким:
2 KMnO4 + 16 HCl -----> 2 KCl + 2 MnCl2 + 5 Cl2 + 8 H2O.
Говоря о "молекулах" KMnO4, KCl и MnCl2, нужно помнить, что это понятие условное, так как молекулы этих солей в водных растворах не существуют, а распадаются на ионы.
Естественные науки
KMnO4+HCl=KCl=MnCl2+Cl2+H2Oнужно расставить коэффициентыps с какой стороны начинать считать СО
Судя по схеме, сторон у Вас тут вообще три (но, видимо, вместо второго знака равенства - знак +)). Коэффициенты, полученные из эл. баланса выставляйте к продуктам ("вправо"), и затем переносите к реагентам, с учетом того, что здесь тот случай, когда одно вещество (HCl) одновременно является и восстановителем и "средой".
Похожие вопросы
- расставьте коэффициенты методом электронного баланса^ NH3+k=N2+H2,NH3+Cl2=N2+HCl,NH3+H2O2=N2+H2o
- Можно ли хлорировать в-во в домашних условиях используя смесь HCL+KMnO4 от которой направить хлор по трубке в раствор?
- Химическая реакция: Окисление муравьиной кислоты KMnO4
- Реакции выражаются схемами: Р+КСIO3-P2O5+KCI; MnO2 +HCI-CL2+MnCI2+H2O; H2S+O2-SO2+H2O
- Разложение пентахлорида фосфора происходит по реакции PCl5 PCl3 + Cl2.
- люди помогите пожалуйста решить уравнения по химии. Na+H3 PO4 Mg+HCl K+HSO4 Mg+H2S FeH3PO4 Fe+H2SO4 Mn+HCl K+H2CO3
- условной химической формулой строение мицеллы золя, полученного в результате взаимодействия HCl c избытком AgNO3?
- K2S+KMnO4+H2SO4=S+MnSO4+K2SO4+H2O как это уравнять
- HCHO + KMnO4 → CO2↑ + K2CO3 + … + … электронный баланс
- Помогите, пожалуйста, с химией. Какие из веществ,формулы которых приведены, реагируют с раствором NaOH: CaO, CuSO4, KCl,