Естественные науки

люди помогите пожалуйста решить уравнения по химии. Na+H3 PO4 Mg+HCl K+HSO4 Mg+H2S FeH3PO4 Fe+H2SO4 Mn+HCl K+H2CO3

Реакции, в основном, мягко говоря, сомнительные. Попробую написать с соответствующими комментариями.
1. Первая странная реакция - металлический натрий прореагирует с раствором кислоты со взрывом. Если на это закрыть глаза (по школьной программе) , то с учётом количества каждого из реагентов получим:
6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2 (избыток натрия)
2Na + 2H3PO4 = 2NaH2PO4 + H2 (избыток кислоты)
2Na + H3PO4 = Na2HPO4 + H2 (соотношение 2:1)
2. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
3. Вторая странная реакция (по той же причине, что и первая) . Закроем на это глаза (как и в первом случае) . Кроме того, надо учесть, что концентрированная серная кислота - окислитель. С ней реакция пойдёт, скорее всего, так:
8K + 5H2SO4 = 4K2SO4 + H2S + 4H2O
С разбавленной серной кислотой получим:
2K + H2SO4 = K2SO4 + H2 (избыток калия)
2K + 2H2SO4 = 2KHSO4 + H2 (избыток калия)
4. Тоже не всё чисто: сульфид магния гидролизуется (разлагается) в водном растворе. Скорее всего, имеется в виду реакция:
Mg + 2H2S = Mg(HS)2 + H2
Я бы предложил другую реакцию:
2Mg + 2H2S + 2H2O = Mg(HS)2 + Mg(OH)2 + 2H2
5. Ортофосфат железа нерастворим, поэтому реакция возможна только в избытке кислоты (гидро- и дигидрофосфат растворимы) :
Fe + H3PO4 = FeHPO4 + H2
2Fe + 2H3PO4 = 2FeH2PO4 + H2
6. Концентрированная серная кислота пассивирует железо (её спокойно перевозят в стальных цистернах) .
С разбавленной получим:
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 (избыток железа)
Fe + 2H2SO4 = Fe(HSO4)2 + H2 (избыток кислоты)
7. Mn + 2HCl = MnCl2 + H2
8. Тоже очень странно. Во-первых, угольная кислота в водном растворе нестабильна (распадается на CO2 и H2O). Во-вторых, имеем ту же проблему, что и в первом и третьем случаях. Пренебрегая всем этим, получим:
2K + H2CO3 = K2CO3 + H2 (избыток калия)
2K + 2H2CO3 = 2KHCO3 + H2 (избыток кислоты)
P.S.: Вроде, всё. Если не затруднит, напиши, пожалуйста, откуда взяла такие реакции. Очень жаль, если их предлагают в школьных учебниках...
Elza Turmanidze
Лучший ответ
Эту даму я помню, но ошибается также: для серной к-ты надо знать концентрацию типа: разб. , конц. Наверное, разбавленная, т. к. с конц. нужен другой уровень знаний.