Русский, как минимум, намного сложнее китайского, а японский вообще прост. Преимущество китайского языка - дикая конкретность, когда сложные слова объясняются через перечисление простых характеристик и указания простого (напр. сыр - наи лао, молоко - наи) , это часто позволяет без проблем понять даже ещё не изученные слова. Удивляюсь, что здесь привели японский - этот язык вообще можно в совершенстве изучить факультативно за 3 года, и на месяц съездив в Японию для закрепления, иероглифов в японском алфавите мягко говоря не 3 тысячи, да и те включают в себя фонографию (как обычные буквы) , хотя и не без идеографии.
Профессиональных переводчиков китайского (которые спокойно и переводят на слух, и свободно пишут иероглифами) у нас в Благовещенске готовят за 5-7 лет (6-й уровень знаний) , преподавать китайский уже спокойно можно после 3-4 лет активного изучения.
Переводчиков русского языка в англоязычных странах готовят не меньше 8 лет. В пользу сложности языка говорит и то, что русский язык безвозвратно забывается очень быстро при полном погружении в иностранную среду.
Говорить, что русский язык "самый трудный" однако нельзя, не изучив вообще все языки мира: по теории вероятности знаем, что языков всего адски много, и статус "самого сложного" наобум присваивать неправильно.
Естественные науки
Интересно какой язык считается самым сложным для изучения,я слышал что русский!Это правда????
Китайский сложнее)
Русский - один из сложных, но с иероглифами - сложнее.
Очень для многих
Я думаю, что китайский или японский. Три тысячи иероглифов -это не шутка!
русскмй