Естественные науки
Самый простой и самый сложный вопрос одновременно. Почему нарезное оружие стреляет дальше чем гладкоствол. см. ниже.
Просьба всем гуманитариям не участвовать в ответах. Такие ответы, типо: "потому что пуля закручивается и т. д. " не канают. Меня интересует научное объяснение через динамику и кинематику. То что нарезное оружие стреляет точнее гладкоствола понятно и идиоту, а вот почему ДАЛЬШЕ??
Гироскопический эффект, возникающий из за вращения пули стремится удержать положение оси вращения пули на траектории. Парабола, по которой должна лететь пуля как бы вырождается в прямую. За счет этого увеличивается дальность полета.
Анна Кравченко
у гладкоствольных пуля тоже вращается! Только с помощью собственных аэродинамических приспособлений - хвостовика.
Помогает закон сохранения момента импульса: он стремится сохранить направление. Так же устроен гироскоп.
Марина Седова
посмотрите это видео, изменит ваше представление о жизни
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
Ничего сложного в вопросе нет.
Ответ элементарен. Вращающийся вокруг продольной оси снаряд (пуля) устойчив. Летит острым концом вперед. Не вращающийся летит кувырком и недалеко.
Нет никакого создающегося разряжения вокруг (это по поводу ваших глупых комментраев к ответам).
Пока снаряд был шарообразным (ядро), пушки были гладкоствольными (Бородинская битва).
Желание увеличить массу при сохранении дальности привело к продолговатым боеприпасам. Но встал вопрос стабилизации снаряда в полете.
Одно решение - хвостовое оперение (как у стрел из лука и арбалета), привело к минометам (потом к подкалиберным снарядам).
Другое - закручивание снаряда, привело к нарезному оружию.
Виталий Алешин
Не увидел ответ, а то не писал бы комментарий о том же самом.
Дальность полета пули зависит от 1- начальной скорости 2- лобового сопротивления. Оба типа пуль вращаются. У нарезного в момент прохождения канала ствола, у гладкоствольного- за счет собственной аэродинамики. У ружьевых пуль обычно большой лоб и форма не гладкая, так что это их очень сильно тормозит при одинаковой нач. скорости. К тому же энергия ружейной пули расходуется на собственное вращение. Вот и ответ- сильное лобовое сопротивление пуль от ружей.
И еще- что-то не видно разницы у нарезной пули ТТ и ружейной. Скорость одинакова - 420 м\сек.
У тебя перепутаны причина и следствие.
Марина Седова
Откуда сведения, что нарезное оружие стреляет дальше? У танков пушки гладкоствольные, одна из причин такого выбора - большая начальная скорость снаряда чем у нарезного ствола, стабилизация полета снаряда осуществляется его хвостовым оперением.
P.S. Я при том, что гуманитарий еще и кандидат физмат наук, так что не спеши с комментариями вроде "понятно идиоту".
Rufat Adjibayev
Уточняю вопрос специально для кандидата: в вопросе имелось ввиду, что при абсолютно одинаковой начальной скорости пули из нарезного и гладкого ствола, нарезное будет выигрывать в дальности. Ответ очевиден: потому что вращающаяся вокруг собственной оси пуля будет испытывать меньшее сопротивление воздуха. Вопрос почему? Ответ так же очевиден: потому что создает вокруг себя разряжение. А вот теперь собственно и сам вопрос: так почему же создается разряжение вокруг вращающегося тела??? Неужели из-за шероховатостей поверхности самой пули, которая неизбежна ?
Форма помогает. Соотношение массы и лобового сопротивления больше.
Rufat Adjibayev
вопрос по существу упирается в одно: почему у крученой пули сопротивление меньше ?
Сопротивление воздуха меньше. Снаряд одного веса, одной формы, с одинаковым зарядом пороха из ствола вылетает с одинаковой энергией и скоростью (почти, есть разница в скорости сгорания пороха). Но за счет вращения пули, она создает вокруг себя разряженное пространство и тем самым уменьшает сопротивление воздуха. По этому и дальше. Расчеты проводить не буду. Просто проведите эксперимент вкрутите и воткните в землю гвоздь, что проще будет?
Rufat Adjibayev
Красава!!! Почти до истины дошёл!! А можете объяснить, почему вокруг вращающегося тела создается разряженное пространство? В принципе это очевидно и само собой разумеющееся, такое мы наблюдаем повседневно: и мяч футбольный закручивается потому что с одной стороны давление воздуха больше чем с другой, а эта разность давлений как раз и создается вращением мяча и т. д. Но всё же почему разряжение создается вращением?
Айгерим Керимбекова
Аналогия с гвоздём некорректна: тут просто исключаем трение покоя, которое больше трения скольжения. Ну а если ещё и "винтовой эффект" вступает в игру, то тут выигрыш в силе, за счёт проигрыша в перемещении - как в рычаге. При полёте пули нет никакого трения покоя.
Так и да епта крученая пуля летит дальше чоу тупишь?
Сопротивление воздуха у крученой меньше
Rufat Adjibayev
Ебать ты Эйнштейн))) Это понятно, что у крученой пули сопротивление меньше, в это вопрос и упирается собственно говоря. А вот ПОЧЕМУ у крученой пули сопротивление меньше??