1. Разрезать три одинаковых квадрата и сложить один большой, всего из шести частей. Работал над ней 15 лет (1970-1985).
2. Даны три точки, не расположенные на одной прямой. Нужно провести три окружности так, чтобы они пересеклись в этих точках попарно под прямым углом. 19 лет (1990-2009).
3. Перекроить правильный треугольник в квадрат или наоборот, из 4-х частей. 26 лет (1985-2011).
Но не скажу, что решения оказались простыми. А вот то, что пишет Марат Аминов, действительно очень интересная, в то же время простая задача. Она приводилась в наших учебниках арифметики 50-х годов, под названием "задача Толстого".
Естественные науки
Подскажите самую сложную на ваш взгляд задачу, заставляющую долго думать, но с простым решением.
Так здесь ее уже публиковала одна девушка. Четыре фразы:
Идут соревнования.
Бегут спортсмены.
Я обогнал последнего.
На каком месте я оказался?
Идут соревнования.
Бегут спортсмены.
Я обогнал последнего.
На каком месте я оказался?
Адил Керимбаев
Это не сложная, а тупая задача.
Azamat Aitmurzin
Думаю что ответ в задаче "последний". Для того чтобы обогнать последнего надо бежать в обратную сторону. Однако в данном случае реально правильным будет "любой" так как в случае если спортсмены бегут на стадионе по кругу как это обычно происходит, а последний бежит слишком медленно то его могут обогнать по второму кругу.
Надежда Бехтгольд
предпоследний?
Многие сложные задачи имеют простое решение, и даже не одно. Мешает его найти инерция мышления. Как только поймешь, в чем ошибка мышления, решение находится мгновенно. "Кирпич весит килограмм и еще полкирпича. Сколько весит кирпич? "...Задачка интересная и с точки зрения психологии. Большинство людей упирается в неправильном решении. Живучи стереотипы мышления. Интересно, почему бы?...
Александр .
Поняла задачу двусмысленно. У меня получилось два ответа: 1 кг и 2 кг. Какой из них правильный? :)
Каждая из 4-х данных окружностей касается каждой из 3-х данных прямых.
Радиусы трех окружностей равны 22, 44 и 66. Найти радиус четвертой.
лодка двигалась по реке против течения и когда она проплывала под мостом из нее выпала в воду пустая, закрытая фляжка. через пол часа пропажа была обнаружена, лодка развернулась и в 2км ниже моста догнала фляжку. какова скорость течения реки? это не самая сложная задача, но имеющая очень простое решение.
Олег Р
Устная задача.
Marat Alkenov
Марат, ответьте, пожалуйста, в почте.
Хорда окружности 120 мм, отрезок соединяющий концы хорды 100 мм. Каков диаметр (радиус) окружности?
Олег Р
Что за ересь?
скачать бесплатно iphone 9 не китайский не андроид с серым яблоком музыку -
- Умора?
- ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ ((()))

- Умора?
- ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ ((()))

А мне вот эта задачка понравилась :) :
Альберт и Бернард только что познакомились с Шерил. Они хотят знать, когда у неё день рождения. Шерил предложила им десять возможных дат: 15 мая, 16 мая, 19 мая, 17 июня, 18 июня, 14 июля, 16 июля, 14 августа, 15 августа и 17 августа. Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду - день. После этого состоялся диалог:
Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает.
Бернард: Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь.
Альберт: Теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения.
Когда у Шерил день рождения?
Консуэлла Абдуллина
Прошу прощения. Хотела сначала прокомментировать, но что-то не сразу заметила, что получилось в ответах. Поэтому быстренько отредактировала ответ, взяв первую попавшуюся задачку. Так что мой ответ не в счёт ;)
что ждет после смерти, можно долго думать, но ответ всегда просто - х. й его знает))
Посмотри задачи с "подводными камнями" и задачи с избыточными данными.
Между ладонями, разведёнными на 1метр летает муха со скоростью 10м/с, ладони смыкают в течении 10с. Какое расстояние налетает муха?
ответ: S=vt. расстояние между ладонями избыточное данное.
дайте точное определение слову "стол"
Татьяна Борзенко
предмету тобиш)
Валерия Мансурова
100 "л"