Естественные науки

Кто хочет поломать голову над геометрической задачей? Не школа, зубодробительная - но есть простое красивое решение!

Дан треугольник ABC, угол А=20°, угол B=80°. На стороне АВ выбрана точка D так, что |AD| = |BC|.
Найти угол BDC.
Вот мой вариант
Александр Ильинов
Лучший ответ
Алексей Фоминых опа! Другое решение!
Татьяна Адаманская Проверил. Всё сходится. Блестящее решение!
(Хотя всё нижеследующее абсолютно несущественно, но хорошо бы построение вести в Автокаде, с соблюдением размеров - а то, например, на рисунке равенство АD= ВС вызывает сомнение. Да и угол А выглядит больше 20о.)
Я встречал несколько задач с этим "магическим углом" в 20о (кажется, есть даже такие тригонометрические задачи) - все они оказались трудными для меня. Посмотрим, справлюсь ли с этой.
Светлана Манихина Только если принять угол, вывернутый более 180 градусов, мнимый или условный
Татьяна Адаманская Если задача на самом деле имеет красивое, неожиданно простое решение, то в условиях допущена ошибка; ибо при данных условий получается:
<BDC= arcsin(sin20o/√((2-sin40o)/(1-cos20o)))+20o= 24,1344o= 24o08'04".
Кто умеет чертить в автокаде или другой программе, думаю, может убедиться в этом.
Татьяна Адаманская Допустил непростительную, грубую ошибку. Скоро приведу новое решение, на этот раз, надеюсь, верное.
Татьяна Адаманская <BDC= arcsin(sin20o/(√2(1-cos20o)/(3-cos20o(2+4sin10o))))+20o= ...
Численное значение приведу потом.
Татьяна Адаманская ОТВЕТ: 20о+10о= 30о (!). Действительно удивительная задача. Надо будет произвести тригонометрические преобразования, которые вряд ли смогу.
Matthew Ericsson Думаю, Вам будет интересно глянуть мой ответ?
Равнобедренный треугольник со сторонами А, В и В. АД =А; ДВ = В - А; Из теоремы синусов
B= Asin80/sin20; B-A = A(1 - sin80/sin20). В новом треугольнике обозначим искомый угол Х, второй угол У. Следует Х + У = 180 - 80 = 100. Опять теорема синуса для нового треугольника
А/sinX = (B - A)/sin(100 -X), все известно, кроме Х. Решаем тригонометрию. Промежуточный результат пропускаю.
0,984cosX - 1,706sinX =0
1,97(0,5cosX - 0,865sinX)= 1,97(sin30cosX - cos30sinX)=1,97Sin(X-30) =0
X=30 градусов
Венера Галеева
Алексей Фоминых ну, это уже не совсем геометрия! и у вас так получаются некоторые иррациональности, из которых и результат получится только приблизительный. у вас получен ответ 30+-0.05
Алена Старостина ...тупой Левин - это бесконечная невероятность..., что было вчера, всё время находится в стадии развития... поэтому никто ничего не знает и не может знать априори... привет тебе от Бесконечного Иисуса... дискретности не существует, ибо процесс един... тупой Левин, что нибудь понял или нет?
Пусть Х = tg 20 (tg здесь и далее тангенс), У = tg 80.
Тогда тангенс искомого угла равен Х У / (У - Х SQRT(1+УУ))
где SQRT - это квадратный корень.
Ничего зубодробительного тут нет, простая тригонометрия.
Денис Васильев
Денис Васильев Окончательный ответ - 30 градусов.
Алексей Фоминых ну, это уже не совсем геометрия! и у вас так получаются некоторые иррациональности, из которых и результат получится только приблизительный.
угол А + угол В = 100 с = 80????
Алексей Фоминых естественно, это первый шаг
Есть что сказать. За Украину воюют солдаты из - за рубежа и они все контрактное . Чего они не идут на Крым? Тупое ты животное
40 градусов.
Алексей Фоминых не угадал. хотя одна цифра в ответе совпадает:)))
Ирина Пирогова Градусов-то 30 - я просто построил :) но как это доказать....
Денис Васильев Ошибси на 10 градусов. Правильный ответ - 30 градусов. Водочных градусов, естессно.
Igor-210676 Igor 50, 50, 80 градусов. Ведь сумма должна быть 180...
В голову приходит только строчка "Гвоздь программы - марафон, а градусов все тридцать". Не знаю, имеет ли это какое-то отношение к тригонометрии.
Анна К
...тупой Левин - это бесконечная невероятность..., что было вчера, всё время находится в стадии развития... поэтому никто ничего не знает и не может знать априори... привет тебе от Бесконечного Иисуса... дискретности не существует, ибо процесс един... тупой Левин, что нибудь понял или нет?
М... М...
Угол BDC = 20
All T
30 градусов
Получилось триг. уравнение
Виктория *
Сколько букв в слове YANDEX имеют ось симметрии?
Эli4Ka *****
Угол BDC равен 90 градусов. Я так думаю. Это же равнобедренный треугольник, а следовательно медиана CD является и высотой, а высота перпендикулярна стороне, то есть угол BDC равен 90 градусов.
Самал Ермагамбетова Ай нет. Все пишут 30 градусов. Наверно, до этого я ещё не дошёл в школе
это вы несете чушь .у меня опыт а вы апелируете непонятно чем