Естественные науки
выходная скорость пули выше или ниже начальной? Зависят ли поражающие свойства пули от длинны ствола нарезного оружия?
Начальная скорость пули это и есть скорость пули при выходе из канала ствола. При увеличении длины ствола и глубины нарезов увеличивается давление в канале ствола т. е. скорость пули но никак не поражающее действие. Тем более смотря что ты под этим подразумеваешь. Пробивная способность и останавливающее действие это два разных понятия. Они зависят от сочетания скорости, веса и конструкции пули, а не только от длины ствола
1)
Смотря что считать начальной.
Дело в том что конструктивно ствол состоит из нескольких разных элементов. И при прохождении каждого из них - пуля будет иметь разную скорость -
В патроннике в самом начале выстрела - нулевая
Сдвиг и врезание в нарезы - другая
проход "газоотвода" - третья
Срез ствола - четвёртая
И даже продолжающееся после вылета давление газов - тоже изменит скорость.
И все это будут разные "линейные точки" и соответственно разные скорости.
Поэтому для определения начальной - установлена скорость на срезе ствола.
2)
Суммарная кинетическая энергия пули по разному воздействует на цель. Считают 2 вида - принимающая сила и останавливливающая сила.
Про каждую я могу провести несколько полноценных ВУЗовских лекций. Коротко - на них делится общая кинетическая энергия "снаряда" поражающего цель.
По поводу длины
разная длина ствола - по всем законам физики -
даёт разную внутреннюю баллистику
и соответственно -
разную кинетическую энергию
Смотря что считать начальной.
Сдвиг и врезание в нарезы - другая
проход "газоотвода" - третья
Срез ствола - четвёртая
2)
По поводу длины
даёт разную внутреннюю баллистику
и соответственно -
разную кинетическую энергию
Явление т. н. доразгона пули после выхода из ствола учитывается только при сверхточной или сверхдальней стрельбе, очень оно незначительно. А насчет поражающего значения и длинны ствола-сравни АК-74 и АКСУ, патрон один, а боевые качества совершенно разные
Чуть ниже, но разница слишком мала.
Да - зависят, и чем больше дистанция тем сильнее зависисмость.
1) да
2) незначительно
ниже начальной. да поражаюшие свойства уменьшаються по этому в патрон насыпают больше пороха если это винтовка