Естественные науки
Как с точки зрения физики, объяснить?
Почему вода зимой на балконе, замерзает быстрее чем в морозилке? Хотя в морозилке -18,а за бортом+2
Начальная Температура воды более близка к +2, поэтому молекулы воды быстрее кристаллизуются и замерзают.
В случае, когда воду помещают в морозилку, на то, чтобы кристаллизовать молекулы воды до температуры -18, уходит
гораздо большее время, потомучто, в обоих случаях - что на балконе, что в морозилке, имеется устоявшийся микроклимат, который будет в застеклённом балконе, на открытом балконе микроклимата не будет и будет быстрее проходить процесс теплообмена.
Как известно, тела при охлаждении сжимаются, поэтому при помещении ёмкости с водой в морозилку, гораздо бОльшая часть времени уходит на физический процесс уплотнения (сжимания) молекул воды и ёмкости, а лишь потом проходит процесс кристаллизации. В случае с балконом - здесь, думаю, что догадаетесь сами, исходя из вышеизложенного.
Процесс теплообмена на балконе происходит гораздо быстрее, нежели в закрытой морозилке, поэтому на балконе вода будет остывать быстрее.
+2 за бортом, надеюсь, что в вашем случае, что в моём - понятие весьма относительное. Либо до этого t за бортом была отрицательная и балкон промёрз в какой то степени, если в вашем случае, на балконе замерзает вода.
И ещё - балкон в вашем случае, скорее всего, не застеклён.
В следующий раз точнее задавайте вопрос. С уважением! .
При плюсовой температуре вода вообще не замерзает, см школьный курс физики. Теплообмен в случае балкона просто идет интенсивнее. Аналогичный вопрос - почему рыба, вынутая из морозилки, разморозится в холодной проточной воде под краном быстрее, чем положенная в комнате на блюдо (тарелку)?
Светлана Налецкая
Я вопрос задал не очень точно,не замерзает,а остывает,но ответ получил исчерпывающий.А в школе я это знал,даже не сомневайтесь.Спасибо,что ещё не забыли школьный курс!
Уверен, что это результат нечисто проведенного опыта (экспериментальная физика - тоже наука) . Не убедить Вам меня, что вода замерзает при +2!
При +2 вода не замерзает.
Замечание Rubin. Вода, так называемая аномальная жидкость. Такое название происходит из-за того, что вода при замерзании расширяется, а не сжимается. Поспрошайте автомобилистов у которых рвет радиаторы на морозе. Если залить в бутылку воды и оставить на морозе её разорвет, чего никогда не будет при сжатии. Так что тут Вы не правы. Что такое, "начальная температура"? При +2 Вода никогда не замерзнет при атмосферном давлении. http://ru.wikipedia.org/wiki/Фазовая_диаграмма. На графике фазовой диаграммы воды видно, что кривая равновесия лед-жидкость имеет обратный наклон в координатах давление-температура, т. е. при увеличении температуры выше 0 С нет равновесного состояния лед-вода. Так что коллега Василиск скорее прав и речь идет о некорректном опыте. Видно термометр висит далеко и в другой температурной зоне. Проведите эксперимент чисто и Вы заслужите авторство ниспровергателя термодинамики, впрочем не первого. Такая уж у неё доля...
Julija Strunnikova
"Если залить в бутылку воды и оставить на морозе её разорвет, чего никогда не будет при сжатии" - ?
Что залить то?
P.S.
"... воду..."
Что залить то?
P.S.
"... воду..."
Галина Берназ
Хорошо, а где же ваш развёрнутый ответ?
Потому что условия разные! Ведь не только температура
Просто морозилку открывают каждый час) + там нет ветра)