Естественные науки

А могут ли две черные дыры слиться в одну? А если могут, то как в теории происходит этот процесс? Заранее благодарю…

могут, при этом площадь горизонта получившейся черной дыры больше суммарной площади двух из которых на образовалась при слиянии.
Виктор Харчук
Лучший ответ
Екатерина Свиноренко но если даже излучение не может покинуть горизонт событий, то как же происходит их слияние? неужели одна из них превращается в аккреционный диск?
заранее благодарю..
Две черные дыры не могут слиться в одну, так как для этого они должны встретиться друг с другом.
Спрашивается, а как они могут встретиться друг с другом? Они же вращаются вокруг своего общего центра масс.
В космосе не бывает так, чтобы две черные дыры летели друг на друга точно лоб в лоб.
Почему же нет. Черные дыры - это очень массивные объекты. По массе как очень большая звезда или даже группа звезд, а по размерам - с гулькин хрен. Они притягивают все подряд, что окажется в досягаемости. Почему бы им и друг друга не притянуть? Получится очень мощная черная дыра, и будет после этого еще активнее притягивать все окружающее.
ну почему и нет. Ведь доказано что в центре каждой галактики находится сверхмассивная черная дыра. Доказано что галактики движутся и способны сталкиваться (открыты множество галактик на разных этапах столкновения. Форму таких взаимодействующих галактик принято называть неправильной) . Соответственно при столкновении две черные дыры в центрах галактик тоже столкнутся и сольются образуя еще более массивный объект (супермассивную черную дыру) . После слияния все прилежащее вещество начнет втягиваться в эту дыру закручиваясь вокруг нее до огромных скоростей и нагреваясь при этом до огромных температур. Образуется квазар - самое мощное и разрушительное что только может быть во вселенной (их еще называют монстрами вселенной) . Из центра квазара вырвется джет (луч смерти) - струя невероятной энергии уничтожающей все на своем пути. Учные открыли такой лучь. Он пробил насквозь целую галактику и сильно деформировал ее.
Андрей Ростиславович такое будет продолжаться до тех пор пока близлежащее вещество не поглотится черной дырой. Тогда джет исчезнет и черная дыра станет неактивной.