Естественные науки

Вопрос учёным. Вопрос довольно глупый, однако всё же решил спросить.

Как Вы считаете (только, пожалуйста, не смейтесь с моей дурной мысли) возможно ли создать прозрачного цвета костюм, который бы не пропускал холод? Он должен быть очень тонкий словно пленка. Например, человек одевает его на голое тело, а сверху накидывает весеннею одежду? Выходит, зима без теплой одежды. Реально ли это? Тонкий прозрачный костюм, полностью облегающий тело и сохраняющий тепло? Не чувствительный к холоду, и проч. Остаётся поверх его накинуть весеннюю одежду и выйти в мороз.
И народ с него тащится - в такую холодрыгу - и в шортах) ) Ну, почему бы и нет? Есть достаточно эффективные термоизоляторы, хоть та же облицовочная керамика от Шаттла - почему бы не сварганить что-то полегче, гибче и прозрачнее, тем более, что перепад температур не такой уж большой))
Кибар Адабашев
Лучший ответ
Ученых здесь немного, но для твоего вопроса ученый ине требуется - вполне достаточно школьного курса физики.
Прозрачность никак не связана с теплопроводностью. Да, такой костюм возможен. Его теплоизолирующие свойства определяются не степенью прозрачности, а со способностью задерживать воздух. Поэтому такой костюм НЕ МОЖЕТ быть плотно облегающим тело - он быстро нагрелся бы от тела, и начал бы отдавать теплоту наружу. Чтобы получить хорошую теплоизоляцию, нужно окружить тело любым веществом с плохой теплопроводностью, и оптимальный кандидатна эту роль - воздух. Костюм должен создать вокруг тела воздушную прослойку, кокон, только и всего. Обычные теплые ткани достигают этого за счет пористой структуры, воздух находится между волокнами. Поэтому, например, тонки пенопласт или тонкий слой ваты лучше защищает от холода, чем очень толстая стальная броня. Конечно, принцип пор или тонких волокон для задержания воздуха непригоден в отношении прозрачности, такая сложная структура неизбежно потеряла бы прозрачность. Поэтому для твоей задачи нужен костюм из гладкой прозрачной пленки, плюс какой-либо способ удержать эту пленку от прилегания к телу. Например, если это будет двойной слой такой пленки и слегка повышенное давление воздуха между слоями. Такой костюм будет работать в качестве одеяла, хотя и немножко хуже, т. к. воздух внутри костюма все еще сохраняет возможность циркулировать между пленками, его не сдерживают никакие поры или волокна. И все же, это была бы вполне приличная изоляция.

Нелишне упомянуть, что тепловая энергия может передаваться не только через теплопроводность вещества, но и в виде инфракрасого ищлучения. Прозрачный костюм не сможет задерживать это излучение, поэтому его изолирующие свойства потеряют еще какой-то процент. И тем не менее, останется вполне достаточно, чтобы носить как дополнение к обычной, непрозрачной одежде.

Наконец, небязательно зацикливаться на прозрачности. Блестящая гладкая пленка вряд ли украсит живую человеческую кожу, согласитесь. Намного разумнее использовать материалы, маскирующиеся под вашу кожу. Пример - колготки женские. Имея матовую повехность и телесный цвет, они почти невидимы на коже. Между тем, колготки тоже имеют пористую, плетеную структуру и ударживают в себе тонкую воздушную прослойку. Несмотря на толщину меньше миллиметра, эта прослойка удивительно эфективна - любая девушка вам подтвердит, что колготки реально греют.
а как дышать будет ваше тело, как совершаться воздухообмен-
это же надо до такого додуматься, звезда в шоке...
Да. это возможно. Мы, ученые, займемся этим в ближайшее время.
а зачем делать прозрачным если сверху все равно одежу одевать. . а так смотри термобелье
выпей йаду
уже придумали одежду в баллончиках скоро и прозрачная будет