Естественные науки

Задача по биологии

Голубоглазый мужчина, оба родителя которого имели карие глаза женился на кареглазой женщине, отец которой имел карие глаза, а мать голубые. От этого брака родился голубоглазый сын. Определите генотипы всех упомянутых лиц.(отец, мать, сын, родители отца и матери)
По-моему, здесь просто полное доминирование.. . Фенотип, отличающийся от родительского, может появиться только у родителей-гетерозигот. Сами они при этом являются носителями доминантного фенотипа. Карие глаза - доминантный аллель A, голубые глаза - рецессивный аллель a. Голубоглазый мужчина имеет генотип аа, его родители - Аа
Кареглазая женщина является гетерозиготной по этому признаку, поскольку от матери унаследовала ген а (её мать имеет генотип аа) . А вот однозначно определить генотип её отца невозможно: это может быть как АА, так и Аа. Если профиль- укажи лучше оба варианта, а нет, и так попрет. С голубоглазым сыном всё просто - аа.

Генотипы всей семьи:
aa - мать женщины
A_ - отец женщины
Aa - мать мужчины
Aa - отец мужчины
Aa - женщина
aa - мужчина
aa - их сын
Радик Фазлетдинов
Лучший ответ
Дано:
А - карие г.
а - голубые г.
Ф1 - ?

Решение:
1) Генотип отца - аа (так как голубоглазый) .
2) Генотип родителей отца:
мама - Аа
папа - Аа
(так как сын голубоглазый, он получает рецессивный ген и мамы, и папы) .
3) Генотип матери - Аа (объяснение - генотип родителей матери)
4) Генотип родителей матери? =:
мама - аа (так как голубоглазая)
папа - либо Аа, либо (что также может быть) АА
5) Сын - аа (так как голубоглазый)