Естественные науки
нужно решить задачу по биологии помогите пожалуйста
у овса цвет зёрен определяется двумя парами несцепленных между собой генов.Один доминантный ген обусловливает чёрный цвет.другой-серый.Ген чёрного подавляет ген серого.Оба рецессивных аллеля обуславливают белую окраску.При скрещивание белозёрого с чернозёры,получилось половина растений с чёрными зёрнами,половина с серыми.Определите генотипы скрещиваемых растений.
У овса цвет зёрен определяется двумя парами несцепленных между собой генов. Один доминантный ген обусловливает чёрный цвет, другой-серый. Ген чёрного подавляет ген серого. Оба рецессивных аллеля обуславливают белую окраску. При скрещивании белозёрного с чернозёрным получилась половина растений с чёрными зёрнами, половина с серыми. Определите генотипы скрещиваемых растений
Задача на анализирующее скрещивание с применением 1 и 2 закона Менделя.
Дано:
А - ген чёрной окраски зёрен,
А' - ген серой окраски зёрен,
а, а' - ген белой окраски зёрен
ааа'а' - растение с белыми семенами - это следует из условия задачи, т. к. , признак рецессивный.
А_ _ _ - растение с черными семенами. Первая А из условия задачи (чернозерное растение) .
___________
Найти: генотип растения с чёрными семенами
Решение:
Если бы в генотипе чернозёрного овса присутствовали рецессивные гены а и а', то по второму закону Менделя произошло расщепление и часть растений была бы белозёрной. Поскольку такого явления не наблюдается, то предположим, что растения имеют доминантные гены. Тогда:
Р: ААА'А' х ааа'а'
G: АА' ___ аа'
F1: АаА'а'
Доминантный ген А в данном случае не полностью подавляет ген А', поэтому половина растений получают серую окраску.
Ответ: генотип чернозёрного овса - ААА'А'
Дано:
А - ген чёрной окраски зёрен,
А' - ген серой окраски зёрен,
а, а' - ген белой окраски зёрен
___________
Решение:
Р: ААА'А' х ааа'а'
G: АА' ___ аа'
F1: АаА'а'
Доминантный эпистаз
Объект: овес
Признак: окраска зерен
А - черный
а - нет пигмента (белое зерно)
В - серый
в - нет пигмента (белое зерно)
Р женск. раст. АаВВ х мужск. раст. аавв
G жен. раст АВ, аВ
G мужск. раст. ав
F1 АаВв (черн) ааВв (сер)
50% : 50%
Явление объясняется взаимодействием неаллельных генов по механизму доминантного эпистаза
Объект: овес
Признак: окраска зерен
А - черный
а - нет пигмента (белое зерно)
В - серый
в - нет пигмента (белое зерно)
Р женск. раст. АаВВ х мужск. раст. аавв
G жен. раст АВ, аВ
G мужск. раст. ав
F1 АаВв (черн) ааВв (сер)
50% : 50%