Естественные науки
Помоги мне, пожалуйста!!! вопрос жизни и двойки!!! нужно решить задачу по геометрии!!! желательно сегодня!!
В трапеции ABCD основание BC равно 12 см. Точка M не лежит в плоскости трапеции, а точка K - это середина отрезка BM. Докажите, что плоскость ADK пересекает отрезок MC в некоторой точке H, и найдите отрезок KH. Помоги пожалуйста очень очень надо!
Линия пересечения плоскостей ADK и BCK параллельна AD и BC. Отсюда KH - средняя линия треугольника BCM. Итого - 6 см. Подробней не смогу!
Рассмотрим середину отрезка MC, обозначим ее через N.
Поскольку NK - средняя линия треугольника BMC, то KN параллельно BC, и соответственно AD (как другому основанию трапеции) . Поэтому AD и KN лежат в одной плоскости - это очевидно и есть плоскость ADK. Поскольку точка N также лежит и на отрезке MC, являясь его серединой, то соответственно - точка N и есть пересечение плоскости ADK и отрезка MC. То есть она совпадает с точкой H по условию задачи. Длина отрезка KH (он же KN) как средней линии треугольника BMC - 6 см, половина основания BC.