Естественные науки

столица одной из админестративно-политических частей Великобритании

Столицы административно-политических частей Великобритании:

Лондон (Англия)
Эдинбург (Шотландия)
Кардифф (Уэльс)
Белфаст (Северная Ирландия)

► В конкурсе "Золотое руно" имелся в виду Белфаст.

Олег Русанов
Лучший ответ
В административном отношении Великобритания состоит из 4 административно-политических частей (исторических провинций) : Англия (39 графств, 6 метрополитенских графств и Большой Лондон) , Уэльс (8 графств) , Шотландия (9 районов и 3 островных территории) , Северная Ирландия (26 округов) . Особый режим установлен для острова Мэн и Нормандских островов. Зависимые территории Великобритании: Ангилья, Бермуды, Британские территории Индийского океана, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Фолклендские острова, Гибралтар, Джерси, Гернси, остров Мэн, Монтсер-рат, острова Питкерна, остров Святой Елены, острова Южная Джорджия и Южные Сандвичевы острова, острова Терке и Кайкос. Зависимыми территориями до сих пор именовались заморские владения Великобритании; не являясь полностью самостоятельными государствами, они обладают значительной степенью самоуправления, включая собственные законодательные собрания. Столица — Лондон (9,1 млн. чел.) . Крупные города: Бирмингем (2,4 млн. чел.) , Манчестер (2,1 млн. чел.) , Глазго (1,5 млн. чел.) , Ливерпуль (1,5 млн. чел.) , Лидс (1,3 млн. чел.) , Шеффилд (1,2 млн. чел.) , Ньюкасл (1 млн. чел.) , Эдинбург (700 тыс. чел.) , Белфаст (550 тыс. чел.) , Кардифф (400 тыс. чел.) . Главные порты страны: Абердин, Белфаст, Бристоль, Кардифф, Дувр, Глазго, Ливерпуль, Лондон, Манчестер, Плимут, Са-утгемптон
Руслан Аюпов