Естественные науки
Вапрос историкам, сущиствавал ли алкаголь и табакокурение в великой, могучей Русской культуре, в древности?
или жэ русский народ был привергнут к этим гадостям относительно недавно?
Существовали, а как же! Но не в такой мере. Даже не в древности, а после революции. Если в селе, в деревне человек появится слегка выпивши днём, то потом он неделю обходит односельчан стороной. Ему действительно стыдно. Такое было до войны. Рассказывали не один и не два человека, которые жили в те времена. Так же, из воспоминаний современников. Приучать к алкоголю русских начали во время войны. До этого Россия была самой малопьющей страной в мире. А вышла она на " цивилизованный уровень потребления" где то в 60-х годах прошлого столетия. Да что там говорить, мне нету и 60 лет, а я помню своё детство. Пьяных практически не было. Изредка попадались, но это были, как я теперь понимаю, фронтовики. Даже компании родственников, друзей были или без алкоголя, или в очень малых количествах. А уж подростковый алкоголизм, курение, это если и было, то было ЧП. В школе в 8-м классе у нас из сорока с лишним человек курили не более пяти человек. Это конец 60-х годов. И за всё время обучения было два - три случая выпивок. Не в школе, конечно, а так, за углом, чтобы взрослые не видели.
Любой взрослый мог за курение, алкоголь не только надавать по шее даже если он один, а группа подвыпивших юнцов более десяти человек, но и ответи за ухо к родителям. И родители бы спасибо сказали.
Так что сказки о традиционном пьянстве русских людей ничего общего не имеют с действительностью.
Пётр 1 привёз табак в страну.
А в старину, славяне пили, но помните, как в сказках: "зелена-вина полтора ведра" - лёгкое, 6 - 8 градусов.
Курить начали с Петра 1, а алкоголь был всегда в виде вина и медовухи.
Табак был завезён сравнительно недавно, а вот пили на Руси испокон веков!!!
Хе!
Если бы, недавно.... Табакокурение ввёл Пётр Первый, просветил, так сказать, Россию... Так, что теперь страдаем... уже везде в цивилизованных странах курение в общ. местах ограничено, а кое-где вообще запрещено. . а у нас не-е-е-е... Нация вымирает на глазах.. .
С алкоголем история иная) Было. Было и много. Самогон во всех деревеньках русских, медовуха, пиво, брага.... Отчего же и чем славился наш народ на великих пирах? Вот этим и славился... Теперь выпивать-русская традиция... К сожалению... Входит для иностранцев в список: "медведь-балалайка-водка-матрёшка"...
А если хотите, в самой-самой древности, напитки и благовония ( в том числе курения) использовались строго в ритуальных целях специальной посвящённой группой людей -жрецами-волхвами.