Естественные науки

Помогите пожалуйста по биологии

Больной жалуется врачу на мышечную слабость , потерб веса , жажду, повышенный диурез . Какой диагноз поставит врач ? ( диабет? )
Определить верно или неверно
1.Характер расположения жилок в листе (жилкование) является важным
систематическим признаком.
2.В листе проводящие ткани формируют пучки, причем ксилема всегда повернута к верхней стороне, а флоэма - к нижней.
3.Пауки, как вши и блохи – бескрылые насекомые.
4.Не все простейшие передвигаются. Есть среди них виды, ведущие неподвижный прикрепленный образ жизни.
5.Постоянная температура тела у высших позвоночных поддерживается за счет высокого уровня метаболизма.
6.У жуков, живущих в воде, развито жаберное дыхание.
7.Из споры папоротника развивается спорофит.
8.Карп – одомашненная рыба, происходящая от сазана.
9.Для членистоногих характерно половое и бесполое размножение.
10.На поверхности эпителия всегда имеется слой ороговевших клеток.

В любой клетке сера входит в состав
1) липидного бислоя
2) рибосом
3) НК
4) клеточной оболочки
Сухожилия при помощи которых мышцы соединяются с костями, образованы соединительно тканью
1) костной
2) хрящевой
3) рыхлой волокнистой
4) плотной волокнистой
Автор знаменитого "Толкового словаря" В. И. Даль, приводит в качестве примера к слову "орех" плоды лещины и грецкого ореха. Прав ли автор?
а) да, настоящим орехом являются оба плода;
б) нет, оба плода не являются настоящими орехами;
в) нет, настоящим орехом является только плод грецкого ореха;
г) нет, настоящим орехом можно назвать только плоды лещины
Типичным представителем еловых лесов является
пырей
василек
кислица
подорожник
Синдром Кушинга связан с повышенной выработкой норадреналина или кортизола ?
Больной жалуется врачу на мышечную слабость, потерб веса, жажду, повышенный диурез . Какой диагноз поставит врач ? ( диабет? )
Диабет

верно
1. Характер расположения жилок в листе (жилкование) является важным
систематическим признаком.
2. В листе проводящие ткани формируют пучки, причем ксилема всегда повернута к верхней стороне, а флоэма - к нижней.
4. Не все простейшие передвигаются. Есть среди них виды, ведущие неподвижный прикрепленный образ жизни.
5. Постоянная температура тела у высших позвоночных поддерживается за счет высокого уровня метаболизма.
8. Карп – одомашненная рыба, происходящая от сазана.

Остальное неверно.

В любой клетке сера входит в состав
2) рибосом (т. к. они содержат белки, содержащие серусодержащие аминокислоты - цистеин и метионин)

4) плотной волокнистой

кислица

Кортизола
Ирина Лемешко
Лучший ответ
Не знаю по поводу еловых лисов и жилкования листьев - эти вопросы вне специфики получаемого мной образования. Но насчет остальных помогу.

По поводу DS врача. Да, на школьном уровне этих симптомов будет достаточно, чтобы поставить диагноз сахарный диабет. Но на самом деле, врач назначит дополнительные анализы, в т. ч. анализ крови на уровень глюкозы в и мочи, тест на толерантность к глюкозе, биохимический анализ крови для выявления наличия кетоновых тел. Ведь в вашем описании состояния больного по сути нет ни одного ключевого признака. А для диабета обязательна триада: гипергликемия (повышенный уровень глюкозы в плазме крови. Если за норму берут 3,3-5,5 ммоль/л, то выше верхней границы) , глюкозурия (наличие глюкозы в моче. Хотя в норме ее концентрация настолько мала, что чувствительность метода не позволяет ее определить) , кетонурия (наличие в моче кетоновых тел) .

В любой клетке сера входит в состав рибосом, т. к. они содержат белок. (В состав белка могут входить серосодержащие ам/к-ты - цистеин и метионин) На вопрос о клеточной оболочке отвечу вопросом: имеете в виду клеточную мембрану или клеточную стенку?

Сухожилия, при помощи которых мышцы соединяются с костями, образованы ПЛОТНОЙ ВОЛОКНИСТОЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНЬЮ. соединительно тканью

Синдром Кушинга связан с продолжительным действием на организм избыточного количества гормонов коры надпочечников, которая вырабатывает глюкокортикоиды, в т. ч. кортизол, минералокортикоиды и половые стероиды. Адреналин вырабатывается мозговым в-вом надпочечников. Правильный ответ - кортизол.
Sacha Rakitin