Естественные науки

Время имеет тем-ру?

Олег $
Температуру - нет, а вот цену - таки да. И ещё какую...
Николай Шерстобитов
Лучший ответ
Какой у Вас голос зелё-ё-ёный!
Время - это свойство реального мира, неотъемлемая его сущность. Температура - мера передачи теплового воздействия вещества, излучения в пространстве. Если рассматривать свойства времени, присущее веществу или излучению, то эти свойства можно измерять, соответственно в этом отношении время имеет температуру. Для примера возьмем воздействие одного времени на другое. Пусть А - одно отдельно взятое время длительностью 15 минут. Б - другое время длительностью 10 минут, причем ни А, ни Б не происходят одновременно. Так как время имеет свойство необратимости, то влияние времени А на время Б - нулевое. Следовательно, и температура времени А, по отношению к времени Б - равна нулю. Другой пример - Время Б происходит в течение времени А. И А, и Б влияют друг на друга, пока происходят одновременно. В этот момент температура взаимного влияния максимальна. Размер температуры времени а по отношению к времени Б определяется пропорцией Б/А, и составляет 2/3 температуры. Размер температуры времени Б по отношению к А равно 100%, так как Б происходит целиком во время А. В противоположность измерению температуры вещества или излучения, мера температуры в отношении времени не может быть абсолютной, а только относительной, и не может превышать 100%. Температура времени также не физическое, наблюдаемое явление, а абстрактное, математическое понятие. Может быть использовано для поиска и выявления общих закономерностей наблюдаемых и предполагаемых явлений, и прогнозирования таких явлений в будущем. Но никак не для создания предметов реального мира или их преобразования.
Андрей Быков
Ага.. . а длина - массу.. .
Время - это мера, температура кстати тоже.
Все это меры, свойства так скажем, материи. НО сами себя они иметь не могут.
Если брать обычное представление температуры, то со временем они совершенно не сопоставимы - это разные переменные события в пространстве. С другой стороны температурой времени можно назвать событийную насыщенность какой то области значимости, но это будет только представлением.