Естественные науки

Почему аборигены съели Кука?

Хотели кушать и съели Кука - племя людоедов.
Ергазы Бекбаев
Лучший ответ
Голодные были))))))))))))))))))))))
Вообще-то это легенда. Австралийские аборигены не ели Кука.
Людоеды, вот и съели.
Гавайцы приняли Кука за божество и стали "собирать" "сувениры". 13 февраля с палубы сильно потрепанного и ремонтируемого флагманского судна "Резолюшн" ск.. . то есть украли кузнечные клещи. 14 февраля 1778 года Кук с 10ю матросами устроил на берегу гнилой базар с крутым разворотом и попытался взять в заложники местного короля Канилопу. Возник конфликт, Кук дал приказ стрелять, что против многотысячной толпы было полным идиотизмом. Капитан Клерк, ставший руководителем экспедиции в дневнике записал:
Рассматривая все это дело в целом, я твердо уверен, что оно не было бы доведено до крайности туземцами, если бы капитан Кук не предпринял попытку наказать человека, окруженного толпой островитян, всецело полагаясь на то, что в случае необходимости солдаты морской пехоты смогут огнем из мушкетов рассеять туземцев. Подобное мнение, несомненно, основывалось на большом опыте общения с различными индейскими народностями в различных частях света, но злосчастные сегодняшние события показали, что в данном случае это мнение оказалось ошибочным. Имеются веские основания, позволяющие предположить, что туземцы не зашли бы так далеко, если бы, к несчастью, капитан Кук не выстрелил по ним: за несколько минут до этого они начали расчищать путь для солдат, с тем чтобы последние могли добраться до того места на берегу, против которого стояли шлюпки (я уже об этом упоминал) , таким образом давая капитану Куку возможность уйти от них.
Клерк пытался добиться выдачи тела Кука мирным путем. Потерпев неудачу, он распорядился провести военную операцию, в ходе которой высадившийся под прикрытием пушек десант захватил и сжег дотла прибрежные поселения и отбросил гавайцев в горы. После этого гавайцы доставили на «Резолюшн» корзину с десятью фунтами мяса и человеческую голову без нижней челюсти. 22 февраля 1779 года останки Кука были захоронены в море.
Ольга Земскова
молчит наука,
им было все равно кого просто он был легкой добычей
Ольга Климова
Об этом принято молчать)
Слушайте Высоцкого, девушка
Спросить надо аборигенов=))) Есть мнение из Большого Уважения.