Естественные науки

Какой химикат окрашивает стекло кремлевских звезд в красный цвет?

ИСТОРИЯ КРЕМЛЁВСКИХ ЗВЁЗД.

КАКОЕ ХИМИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ ОКРАШИВАЕТ СТЕКЛО КРЕМЛЁВСКИХ ЗВЁЗД В КРАСНЫЙ ЦВЕТ?

ЗОЛОТО действительно окрашивает стекло в красный цвет. Но для кремлевских звезд потребывалось бы очень много драгоценного металла.

НА САМОМ ДЕЛЕ СЕЛЕНИД КАДМИЯ, а не золото и не оксид хрома, как в самом минерале - рубине, сделал рубиново-красными звезды московского Кремля.

СЕЛЕНИД КАДМИЯ CdSe образует темно-красные кристаллы. Он не растворяется в воде, разлагается соляной, азотной и серной кислотами.

Получают СЕЛЕНИД КАДМИЯ сплавлением простых веществ или из газообразных кадмия и селена, а также осаждением из раствора сульфата кадмия под действием селеноводорода, реакцией сульфида кадмия с селенистой кислотой, взаимодействием между кадмием и селенорганическими соединениями.

СЕЛЕНИД КАДМИЯ является ЛЮМИНОФОРОМ.

Он служит в качестве активной среды в полупроводниковых лазерах, является материалом для изготовления фоторезисторов, фотодиодов, солнечных батарей.

СЕЛЕНИД КАДМИЯ является ПИГМЕНТОМ для эмалей, глазурей и художественных красок.

СЕЛЕНИДОМ КАДМИЯ окрашивают РУБИНОВОЕ СТЕКЛО.
Елена Суслова
Лучший ответ
Алюминий, всё же.
Katja Buchmann
А нам в детсве говорили- что там рубиновые звезды! Неужели очередной обман?
вообще-то это не химикат, для окраски стекла в рубиновый цвет используется коллоидное золото
Ozodbakht Ubaydulloev
Неужели не знаешь, что там чистые рубины?
$ Дмитрий $
там чистые рубины, родненькая....
Большая работа при создании рубиновых звезд была проделана коллективом специалистов светотехнической лаборатории Всесоюзного электротехнического института под руководством профессора С. О. Майзеля и кандидатов технических наук Н. В. Горбачева и Е. С. Ратнера. Перед авторами проекта стояли сложные задачи. Как добиться, чтобы ярко и равномерно была освещена вся поверхность звезды, от центра до острия лучей? Разместить внутри звезд десятки световых точек? Но тогда то и дело придется менять перегоревшие лампы. Установить в середине одну мощную? Но сколь мощную лампу ни поставь, ее свет в конце лучей будет гораздо слабее, чем в центре звезды. И еще: ночью рубиновые звезды будут красивы, а под солнцем их густо-красное стекло покажется почти черным. Остановились все же на одной лампе.

В основании каждой звезды установлены специальные подшипники, чтобы они, несмотря на свой немалый вес (более 1 т) , могли вращаться как флюгер. «Оправа» звёзд выполнена из специальной нержавеющей стали — продукции подмосковного завода Электросталь.

Каждая из пяти звёзд имеет двойное остекление: внутреннее из молочного стекла, которое хорошо рассеивает свет, и наружное — из рубинового, толщиной 6-7 мм. Сделано это со следующей целью: на ярком солнечном свете красный цвет звёзд казался бы черным. Поэтому внутри звезды поместили слой стекла молочно-белого цвета, которое позволяло звезде смотреться ярко, и вдобавок делало незаметными нити накаливания ламп.

Ночной вид на Кремль с моста через Москва-реку. Видна звезда на Водовзводной башне. Рубиновое стекло было сварено на стекольном заводе в Константиновке Донецкой области, по рецепту выдающегося московского стекловара Н. И. Курочкина. Нужно было сварить 500 квадратных метров рубинового стекла, для чего была придумана новая технология - "селеновый рубин". Ведь раньше для достижения нужного цвета в стекло добавляли золото или медь, а теперь требовался селен - это и дешевле, и цвет глубже.