Естественные науки

Кремлевские звезды. (информация о них) Почему их считают чудом?

амену двуглавых царских орлов красными звездами на башнях Московского Кремля произвели в 1935 году. Первые пятиконечные звезды с серпом и молотом из уральских самоцветов недолго украшали башни Кремля. Уже через год под воздействием атмосферных осадков они потускнели. Поэтому в мае 1937 года было решено установить новые звезды, светящиеся, рубиновые. Всего в Московском Кремле 20 башен, а звёзды установлены лишь на пяти башнях Кремля.
Народный художник СССР Ф. Ф. Федоровский заново определил форму и рисунок звезд, а также их размеры в зависимости от архитектуры и высоты каждой башни. Он же предложил рубиновый цвет стекла.
Пропорции и размеры были выбраны настолько удачно, что звезды, несмотря на то, что их установили на башнях различной высоты, кажутся с земли одинаковыми. Достичь этого удалось благодаря различной величине самих звезд.
Самая маленькая звезда горит ныне на Водовзводной башне, расположенной в низине: расстояние между концами ее лучей 3 метра.
На Боровицкой и Троицкой звезды крупнее - соответственно 3,2 и 3,5 метра.
Самые большие звезды установлены на Спасской и Никольской башнях, расположенных на возвышенности, их размах 3,75 метра.

Над созданием пяти кремлёвских звёзд трудились специалисты более двадцати советских предприятий — как заводов различных отраслей промышленности, так и научно-исследовательских институтов. И, конечно же, выдающиеся архитекторы, художники, инженеры.

Знаменитое рубиновое стекло было сварено на Константиновском заводе в Донбассе по рецепту выдающегося московского стекловара Н. И. Курочкина. Нержавеющая сталь высокого качества, использованная в изготовлении конструктивных элементов каркаса, — продукция подмосковного завода «Электросталь» . Уникальные лампы, освещающие рубиновые звёзды изнутри, мощностью 3700 и 5000 ватт в зависимости от размеров звёзды, были произведены на Московском электроламповом заводе, а их разработкой занимались специалисты светотехнической лаборатории Всесоюзного электротехнического института. Были придуманы и созданы специальные вентиляционные системы: охлаждать звёзды необходимо, ведь температура на их поверхности может превышать 100 градусов.

Создание рубиновых звёзд заставило решать не одну необычную техническую задачу. Как сделать так, чтобы звезда была равномерно освещена, если установленная посередине лампа всегда будет делать центр звезды ярче, чем её вершины? От идеи установить внутри множество лампочек отказались. В итоге для обеспечения равномерного распределения светового потока лампы заключены в состоящие из призматических стеклянных плиток рефракторы. Для той же цели стекло на конце лучей звёзд имеет меньшую плотность, чем в центре.
Анна Лежнева
Лучший ответ
Уникальная конструкция и технология...
Да я до сих пор в шоке.. . Как это красные в сытой развивающейся стране умудрились сделать революцию и потом звёзды на кремль за место прекрасных орлов забабахать....