Естественные науки
Что означает фраза "звезда второго порядка?" Почему солнце считают звездой второго порядка?
АСТРОНОМИЯ
В начале XX века, Герцшпрунг и Рассел нанесли на диаграмму «Абсолютная звездная величина» — «спектральный класс» различные звёзды, и оказалось, что большая их часть сгруппирована вдоль узкой кривой. Позже эта диаграмма получила название "Диаграмма Герцшпрунга-Рассела".
Наиболее многочисленный класс звезд составляют звёзды главной последовательности, к такому типу звезд принадлежит и наше Солнце.
Существование главной последовательности связано с тем, что стадия горения водорода составляет ~90% времени эволюции большинства звезд: выгорание водорода в центральных областях звезды приводит к образованию изотермического гелиевого ядра, переходу к стадии красного гиганта и уходу звезды с главной последовательности. Относительно краткая эволюция красных гигантов приводит, в зависимости от их массы, к образованию белых карликов, нейтронных звезд или черных дыр.
Находясь на различных стадиях своего эволюционного развития, звезды подразделяются на нормальные звезды, звезды карлики, звезды гиганты.
Нормальные звезды, это и есть звезды главной последовательности. К ним относится и наше Солнце. Иногда такие нормальные звезды, как Солнце, называют желтыми карликами.
Жёлтый карлик
Жёлтый карлик – тип небольших звёзд главной последовательности, имеющих массу от 0,8 до 1,2 массы Солнца и температуру поверхности 5000–6000 K.
Время жизни жёлтого карлика составляет в среднем 10 миллиардов лет.
После того, как сгорает весь запас водорода, звезда во много раз увеличивается в размере и превращается в красный гигант. Примером такого типа звёзд может служить Альдебаран.
https://myvera.ru/stars/3-2a

Жёлтый карлик
https://myvera.ru/stars/3-2a

Скорее всего имелось в виду "звезда второго поколения". Хотя сейчас склоняются к тому, что третьего. Означает то же, что с поколениями людей - поколения звезд, считая от первого поколения. Звезды поколений, начиная со второго, образовывались в основном из останков звезд предыдущего поколения.
Классификация по яркости. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Класс_светимости
Точно порядка? Может поколения???
кто считает