Естественные науки
Что происходит на фото, что за явление?

Преодоление звукового барьера. Эффект Прандтля — Глоерта. Собственно, и скорость звука для возникновения такого явления не обязательна. Все зависит от влажности воздуха. При нормальной влажности такое облако может возникнуть только при скоростях, близких к скорости звука, но при очень высокой влажности и меньших скоростей хватает. Причина возникновения облака - адиабатическое расширение окружающего воздуха в зону низкого давления за хвостом самолета, которое сопровождается охлаждением воздуха до температуры ниже точки росы.
Нет, скорость звука здесь ни при чем. Это называется "точка росы". Влага, содержащаяся в воздухе, газообразна и невидима. При определенных условиях эта влага конденсируется в жидкость, в виде взвеси из микроскопических капелек - и тогда становится видна (туман, облака и т. п. ) Спровоцировать конденсацию может изменение любого из трех условий: давления, температуры и насыщенности пара. Например, совершено прозрачный воздух при похолодании превращается в туман - это температура. Прозрачный воздух становится белым над чайником - это повышение влажности. Наконец, прозрачный воздух становится белым на твоих фотках - это понижение давления. Самолет сжал воздух, втиснувшись в него фюзеляжем. И вблизи хвоста (а также и на задних кромках плоскостей) давление опять внезапно падает. Если это происходит вблизи "точки росы" (т. е. при таком сочетании температуры и влажности, что пар близок к насыщению и почти готов конденсироваться) , то такое понижение давление и вызыват конденсацию - мгновенную и локальную. А уже после пролета самолета давление снова нормализуется и конденсат снова переходит в форму прозрачного газа.
Скорость звука здесь ни при чем. Между прочим, однажды я наблюдал такое явление даже при протом взмахе рукой!
Правильно ответил Excelsior. Это известное фото из учеюного фильма. Снято на низкой высоте над океаном.
Давление водяного пара перед самолётом и после разное, ведь за движущимся объектом какое-никакое, а разряжение, то есть, область пониженного давление, вот и конденсируется водица. От скорости, может и не зависеть, лишь бы было давление ниже, чем вокруг. И влажность-критическая, насыщенный пар.
скорость звука преодолевает
Игорь Петровский
Распространённая ошибка, но это не преодаление звукового барьера ;)
проход звукового барьера
Игорь Петровский
Я тоже так думаю.
Игорь Петровский
Происходит не на фото, а в полете. А явление либо фотомонтаж, либо (если не шоп) возгорание двигателя.
Игорь Петровский
Не монтаж и не фотожаба, вполне реальный снимок. Я там дописал немного, то тоже - возгорание двигателя? ;)