Один из основоположников криминологии (науки о причинах преступности и способах борьбы с нею) Ч. Ломброзо в 1876 г. опубликовал книгу «Преступный человек» , в кoтoрой утверждал, что существуют прирожденные преступники. Он даже описывал специфические черты внешности преступного человека: низкий лоб, большие оттопыренные уши, массивная нижняя челюсть, косоглазие и др.
Можно ли считать рассуждения о биологической обусловленности преступлений опасными или, напротив, они являются серьезным предупреждением для криминалистов, проявлением гуманной заботы о гражданах и правопорядке?
Естественные науки
преступления и биология
Нельзя. Большинство преступлений совершается из за экономических причин, обусловленных политикой государства. Гены здесь ни при чём. Сильно влияет среда, в которой воспитывается человек. Поэтому сделайте вывод - нельзя по внешнему виду определить преступника.
смешная история. Еду в автобусе. Сзади разговаривают двое. Разговор культурный. Оба мужика явно люди образованные, вероятно преподаватели или научные работники. Один из них- возмущен действиями милиции. Его задержали и выясняли личность. Затем снова задержали. Отпустили. Затем он заметил ментовскую машину у своего подъезда. Заметил слежку. В итоге- решил пожаловаться в прокуратуру. Друг поддерживал его и тоже возмущался. Я тоже мысленно согласился. А потом обернулся и все понял. Мужчину можно было назвать гориллой в костюме и при галстуке. Умной и опасной, с косоглазием, массивной челюстью и раздувающимися от возмущения волосатыми ноздрями. Лицо все в оспинах шрамах и угрях. Шеи не было вообще, кулак-размером с мою голову . И все такое прочее. Мобильники с камерой тогда не выпускали. Так что фотку разместить не смогу. Жаль. Впрочем-это было бы не этичным. А человек честный и хороший, это чувствовалось.
Я эту книгу не читал, но тем не менее скажу следующее: если проводился эксперимент (собиралась статистика, какие-либо исследования) , то это наука; если автор ограничивался только собственным опытом и рассуждениями, то это больше смахивает на религию или бред.
Прирождённых нет. Облик человека формируется в зависимости от питания, условий жизни и эмоций. Дело в последних: злобная рожа формируется от негативных мыслей. Голос грубеет от гоповского мата. Человек долго идёт к тому, чтобы стать тем, кто сможет совершить преступление. Хотя любой человек может преступить закон.
Опасны не рассуждения, опасно когда люди воспринимают прочитанное как первостепенную истину. Многие учёные, дабы показать себя сведущими в данном вопросе, исключают гипотетичность своих высказываний и пишут о своих исследованиях как о неоспоримом факте.
Тем не менее, исследование может быть полезным. В полиции учат определять людей по лицу. В метро документы проверяют в первую очередь у тех, кто выглядит подозрительно. То есть, соответствует некому образу, описанному вами. Лицо не говорит нам о том, кто преступник. Лицо говорит о том, кто мог бы им быть. Это сужает круг подозреваемых или же позволяет выявить тех, кого стоит проверить более тщательно.
Я считаю, что предрасположенность человеческой особи к криминалу и преступлениям не обуславливается внешними чертами. Если углубиться, то убийства, насилие, кражи, происходят в своей основе на почве нервных отклонений и это никак не связано с их внешностью