Естественные науки
В группе из 100 студентов, 48 изучает математику или биологию, 35 математику, и 12 оба предмета. Сколько студентов
изучает биологию?
вы скорее всего ошиблись в условии. это задача из комбинаторики и решается (должна) по теореме о включениях и исключениях, а в Вашем условии -стоит, что объединение двух множеств =48, пересечение 12, одно из множеств задано =35, получается, что
48-35+12=25, и зачем тогда 100?
я думаю, в условии должно стоять : 48 человек НЕ изучают мат-ку или биологию. тогда по теореме включений исключений имеем
100-х-35+12=48 откуда х= 29
все ж другие ваши задачи несложные
тут комбинаторика, насколько я понимаю. а может я и ошибаюсь
48-35+12=25, и зачем тогда 100?
100-х-35+12=48 откуда х= 29
все ж другие ваши задачи несложные
Изучающих математику всего 35, из них 12 изучают и математику, и биологию, следовательно, 23 изучают только математику. 48 всего изучают только математику или только биологию, значит, изучающих только биологию =
48 - 23 = 25. Н и ещё 12, изучающих и математику, и биологию - 25 + 12 = 37 студентов. Это и будет ответом на вопрос.
Всего же математикой или биологией интересуются 48 + 12 = 60 студентов, следовательно 100 - 60 = 40 не изучают
ни математику, ни биологию, так что число 100 в условии - лишнее, с таким же успехом студентов может быть и 1000,
количество изучающих биологию от этого не изменится ...
Удачи !
Вообще что-либо из названных предметов изучают 60 студентов: 48+12=60. Из этого числа изучают только математику 35 человек. Следовательно остальные изучающие обязательно изучают биологию. Этих остальных: 60-35=25 человек. Поскольку из последнего множества 12 человек составляют подмножество изучающих оба предмета, то чистых биологов: 25-12=13 человек.
Что изучают остальные 40 студентов остаётся загадкой. Возможно их предмет химия или физика, а может и ещё что-то.