Естественные науки

Куда девается энергия электромагнитной волны затухающей в вакууме?

Никуда не девается. Эоектромагнитная волна в вакууме НЕ ЗАТУХАЕТ. С расстоянием от источника падает только плотность энергии волны - в соответствии с законом обратных квадратов (следствие теоремы Гаусса) .
А "волновео сопротивление вакуума" есть чисто условный параметр, не имеющий никакого физического смысла. Его можно ФОРМАЛЬНО определить как корень из отношения абсолютной магнитной постойнной к абсолютной диэлектрической постоянной, но прикол в том, что сами эти постоянные есть ИСКУССТВЕННО введённые в системе СИ коэфициенты. А не потому, что они нужны по самой физике электромагнетизма. В системе СГСЭ таких постоянных нет - и что, исчезли свойства вакуума? или свойства электромагнитной волны?
Нурсултан Кангузин
Лучший ответ
Атуш Абдраимов Спасибо. Значит на значительном расстоянии от источника полетят отдельно взятые кванты поля - фотоны. Правильно я думаю?
никуда не девается.
ты на небо смотрел? фотончики от далеких звезд прилетают целыми и невредимыми.
Атуш Абдраимов Про фотоны слышал.
А про волновое сопротивление ваккума = 377 Ом слышали?
Я же пишу: затухающей волны...)
Ну все равно спасибо.
При удалении от источника, одной и той же волне нужно покрыть бОльшую площать вот и плотность тасскать энергии уменьшается, обратно пропорционально квадрату расстояния. Так шта это как бутылку на сто рыл поделить.
Senan Sukurov
Атуш Абдраимов Спасибо, понял.
а как солнечный свет бесконечен он же тоже электромагнитные волны так что инфа не достоверная либо зависит от источника излучения пространство гасит свет за счёт помех и преград типа астероидов за 100 световых лет их не мало попадается
По закону сохранения энергии - никуда не девается, а только перераспределяется в пространстве. Условно говоря, как раздуваемый до бесконечности мыльный пузырь может стать неуловимо тонким, так и плотность фотонов в единице площади пространства будет уменьшаться с ростом радиуса сферы излучения. Солнце для всех светит одинаково, однако Меркурий оно переплавляет, с Плутона его еще видно, но "не очень", в туманности Андромеды его излучение можно будет обнаружить с помощью чувствительных фотометров. Но МОЖНО.
Al
Alexander
Это собственно и есть то, что искал А. Эйнштейн, но его ошибка была в том, что он пытался получить не усовершенствованные уравнения Максвелла, а обычные уравнения Максвелла.
Вначале имеем:
Х1=(Х0-v∙t)/SQRT[1- v∙ v/(с∙c)]=(х0-v∙T) /(u/c)
Преобразуем указанное выражение к виду:
(u/c) ∙ X1= X0-SQRT[c∙c-u∙u]∙T=X0-[(c+i∙u)]∙T
Здесь мы выбрали одно из возможных частных решений, хотя все решения имеют право на существование. Надо отметить, что ( с+i∙u)∙( с+i∙u)=c∙c-u∙u+i∙u∙c∙2. Иными словами в действительной части мы получаем однозначное соответствие v∙v=c∙c-u∙u. Мнимая часть существует для отображения противоположной составляющей с которой происходит обмен при условии закона сохранения количества. Если считать u-потенциальной энергией, а m=1/c, то получаем равенство кинетической и потенциальной энергии в виде m∙v∙v/2=i∙u. Надо отметить, что мы не первые, кто понял необходимость такого разложения. Первым его применил Дирак при разложении инвариантной энергетической формы, и его разложение соответствует нашему виду при массе покоя равном нулю.
После переноса члена с мнимой единицей получаем:
(u/c) ∙ X1+(u/c) ∙i∙c∙T=X0-c∙T
Если принять систему новых переменных, с учётом того, что у нас левая и правая части уравнения будут иметь переменные, связанные через скорость света, то X1=Ех, в левой части уравнения c∙T=Еt, а в правой части c∙c∙T=Ну, c∙ X0=Hz. В итоге при (u/c)= d (константа электрической проницаемости) имеем:
d∙( Ех+i∙ Еt)/t= (Hz- Ну) /(с∙t)
В дифференциалах, если учесть, что с∙∂t =∂z=∂x=∂у получим известное усовершенствованное уравнение Максвелла:
d∙( ∂Ех/∂t+i∙c∙∂Еt/∂x)= (∂Hz/∂y- ∂Ну/∂z)
К аналогичному виду можно прийти и используя одно из уравнений системы по преобразованию электромагнитных компонент учитывая, что до преобразований в магнитную индукцию не должны входить значения связанные со скоростью, и тогда В=b∙H=H/c=E∙c/c. Переход к уравнению с магнитной проницаемостью получается также простой заменой переменных.
Таким образом, мы вновь видим, что как магнитная [b=1/(u∙c), и b∙d=1/(c∙c)], так и электрическая проницаемости, а также усовершенствованные уравнения Максвелла это результат преобразований Лоренца-Минковского. .Приведённый выше вывод связи усов. ур-ий Максвелла через преобразования Лоренца показывает, что вид усов. ур-ий Максвелла соответствует виду вектор-потенциалов или электродинамических потенциалов.
Нейтрализуется, переходит в другое состояние, как щелочь с кислотой. приблизительно....
Alexander Это то есть как?