Естественные науки

Будет ли затухать электромагнитные волны , если на всём их пути (от А до B) они совсем не будут поглощаться и не

будет препятствий . Или волны постепенно рассеются и амплитуда их всё-равно будет падать ?
Клавдия .
Амплитуда волны растягивается, по этому свет от дальних звезд краснеет
Ольга Головкина
Лучший ответ
Клавдия . За счёт чего это происходит ???
Будут. За счет рассеивания.
Даниил Бобков
Типа среда только передает возмущение, но не поглощает?;)))
Клавдия . Под средой вы подразумеваете мировой эфир ?
Получить тонкий луч постоянной толщины, да ещё найти для него абсолютный вакуум, практически невозможно, значит, луч всегда будет рассеиваться и интенсивность излучения (Вт/м²) уменьшаться.
Saltanat Elezhanova
Клавдия . Я согласен . Хотя я имел ввиду идеальный вариант .
мощность падает пропорционально четвертой степени от расстояния. Площадь фронта растет в квадрате, плюс линейное затухание в среде с реальной диэлектрической и магнитной проницаимостью.
Зависит от состояния наблюдателя.
Если есть волны, значит есть источник. Раз есть источник, значит есть намерения. Смотри в намерения.
Максим Егоров
Все зависит от фронта волны. Если фронт волны сферический, то плотность энергии* будет уменьшаться, а вместе с ней квадратично будет уменьшаться амплитуда.
Если фронт волны плоский, то плотность энергии не изменяется, амплитуда не изменяется.

*Плотность энергии определяется распределением энергии на площадь фронта волны. В первом случае энергия распределяется на увеличивающуюся площадь фронта волны. Поэтому плотность энергии растет. Во втором, в случае плоской волны, площадь фронта не изменяется, не изменяется и плотность энергии.
Инна Дашук
Будет затухать, как минимум, обратно пропорционально квадрату расстояния...
Клавдия . Пропорционально квадрату расстояния ? Сомневаюсь .
Значит при расстоянии 2 км затухание в 4 раза больше по сравнению с 1 км ?
Клавдия . Разве амплитуда тоже уменьшается в 4 раза ?
Клавдия . Нет такого прибора к сожалению , чтобы проверить
ЭМ волн нет – это устаревшая гипотеза. Как ни удивительно, нет прибора, эксперимента, которые бы обнаруживали, фиксировали, прямо, непосредственно, ЭМ волны, именно как ЭМ волны.

Волны – это колебания упругой среды. Амплитуда – это величина колебаний этой среды. Такой средой раньше считался эфир, теперь поняли – эфира нет. Из этого следует, что и ЭМ волн тоже нет. Соответственно и амплитуды нет.

«Волнами» сейчас, по старинке, называют движение мельчайших порций, квантов энергии. Кванты энергии отличаются количеством энергии, виды квантов энергии по возрастанию содержащейся в них энергии: магнитные, электрические, тепловые, световые, ультрафиолетовые, рентгеновы, гамма.

Если кванты энергии не будут поглощаться, они будут двигаться неопределенно долго.