Естественные науки
Как определить число Авогадро по голубизне неба?
Ну наверно посмотреть на формулу Рэлея и посмотреть, при какой концентрации молекул цвет неба будет таким, каким мы его наблюдаем...
Игорь Асташин
а я думала, что это афоризм из юмора физиков...
Анастасия, судя по вашему комментарию к ответу Леонида, вы спрашивали не всерьез. Но для того, чтобы убедить вас, что этот вопрос имеет вполне серьезный ответ, вот вам краткая схема ответа. За деталями можете обратиться, но не думаю, что они вам очень нужны :-) .
Число Авогадро можно вычислить из оптической глубины атмосферы; оптическая глубина напрямую связана с рэлеевским рассеянием; рэлеевское рассеяние объясняет, почему небо голубое.
Чуть подробнее. Оптическая глубина среды - это доля света, которая удаляется из падающего луча в результате поглощения и рассеяния в процессе прохождения луча через среду. При прохождении через атмосферу лучи света рассеиваются на (случайных) неоднородностях плотности атмосферы по закону, выведенному Рэлеем. Рассеяние это пропорционально четвертой степени частоты света, поэтому голубой свет рассеивается сильнее красного. Этот рассеянный голубой свет от разных точек неба попадает к нам в глаза, и небо выглядит голубым. Для заданной длины волны лямбда, оптическая глубина рассчитывается по формуле
D(лямбда) = сигма * Р * А / (m * g)
Здесь сигма - это поперечное сечение рассеяния "усредненной" молекулы воздуха, m - ее масса, Р - давление атмосферы, g - ускорение свободного падения и, наконец, А - ЭТО ПОСТОЯННАЯ АВОГАДРО! ! Таким образом, изучая рассеяние света в атмосфере (которое объясняет голубизну неба) , МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОЦЕНКУ ДЛЯ ПОСТОЯННОЙ АВОГАДРО.
D(лямбда) = сигма * Р * А / (m * g)
Игорь Асташин
Я оценила этот ответ, просто так говорят, когда результат вычислений опирается на не точные данные
число Авогадро = 6.0221415 × 10 в 23 сепени Зависит не от цвета неба, а от цены на нефть
оно же вроде всегда одно и то же?
Татьяна Яковлева
Кто оно- голубизна -одна, число одно...
мдааа, пойду физику что ли почитаю