Естественные науки

почему Нобелевская премия не дается математикам?

Первоначально Нобель внёс математику в список наук, за которые присуждается премия, однако позже вычеркнул её, заменив премией мира. Достоверная причина неизвестна. С данным фактом связано много легенд, слабо подкреплённых фактами. Чаще всего это связывают с именем шведского математика, лидера шведской математики того времени Миттаг-Леффлера, которого Нобель невзлюбил по каким-то причинам. Среди этих причин называют либо ухаживание математика за невестой Нобеля, либо то, что тот назойливо выпрашивал пожертвования на Стокгольмский Университет. Будучи одним из самых видных математиков Швеции того времени, Миттаг-Леффер был и главным претендентом на эту самую премию.

Ещё одна версия: у Нобеля была возлюбленная, Анна Дезри, которая потом влюбилась в Франца Лемаржа и вышла за него замуж. Франц был сыном дипломата и в то время собирался стать математиком.

По словам директора исполнительного комитета Нобелевского фонда: «в архивах об этом нет ни слова. Скорее, математика просто не входила в сферу интересов Нобеля. Он завещал деньги на премии в близких ему областях». Таким образом истории о уведенных невестах и насоливших математиках следует интерпретировать как легенды или анекдоты.
Юра Козориз
Лучший ответ
так она уже давно с подачи америкосов даётся не по назначению
Потому что Нобель был физиком
Tima Bakhitbay
Потому что такова была воля Нобеля, А жены у него никогда не было.
жена Нобеля сбежала от него с математиком
Анютка Хонина
кажется, это было как-то связано с его невестой, типа ее математик увел. а может Нобелю просто так захотелось
Жена Нобеля с математиком зажигала.
А тот, :)))) НОобель обиделся!