Естественные науки

Почему нобелевскую премию присудила-таки за открытие фтора, а не за периодическую таблицу Менделеева?

Denis Gluhov
Кандидаты выдвигаются в основном Нобелевскими комитетами, которые состоят из 3-5 ученых, чаще всего шведских. Члены комитетов выбираются на 9 лет организациями, присуждающими премии. В своей работе комитеты руководствуются многочисленными неписаными правилами. Решения комитетов обычно не оспариваются, но бывают исключения. Так, в 1906 г. Шведская королевская академия наук отказалась принять решение Нобелевского комитета о присуждении премии Д. И. Менделееву за периодическую таблицу элементов, и премия была присуждена Ф. Муассану за открытие фтора. Это решение было принято под давлением С. Аррениуса, получившего Нобелевскую премию в 1903 г. за теорию электролитической диссоциации, ярым противником которой был Д. И. Менделеев. Дмитрий Иванович умер в 1907 г. , так и не получив Нобелевской премии... .
....
Так-что, нобелевский комитет эту премию всё-таки присудил !
....
С. Ярлског, возглавлявшая Нобелевский комитет по физике до 1999 г. , считает, что действительно заслуживающие присуждения премии кандидаты отличаются от случайных тем, что их выдвигают из года в год. "Лучше не торопиться с присуждением премий, чем ошибиться, - говорит она. - Однако из-за правила, запрещающего присуждать премию посмертно, даже очевидный кандидат должен обладать хорошим здоровьем, чтобы этой премии дождаться".
Однако :
Нобелевскую премию Р. Штайнмана получили его наследники.
Максим Марченко
Лучший ответ
Потому что тогда еще не было Нобелевской премии.
потому, что нобилевку дают только живым ученым. Менделеев не дожил.
Fayz Qurbоnshоev
Гриф секретности, который позволяет предавать гласности обстоятельства выдвижения и рассмотрения кандидатур, подразумевает полувековой срок, то есть о том, что происходило в первом десятилетии XX века в Нобелевском комитете было известно уже в 1960-е годы.

Иностранные учёные выдвигали Дмитрия Ивановича Менделеева на Нобелевскую премию в 1905, 1906 и 1907 годах (соотечественники — никогда) . Статус премии подразумевал ценз: давность открытия — не более 30 лет. Но фундаментальное значение периодического закона получило подтверждение именно в начале XX века, с открытием инертных газов. В 1905 году кандидатура Д. И. Менделеева оказалась в «малом списке» — с немецким химиком-органиком Адольфом Байером, который и стал лауреатом. В 1906 году его выдвинуло ещё большее число иностранных учёных. Нобелевский комитет присудил Д. И. Менделееву премию, но Шведская королевская академия наук отказалась утвердить это решение, в чём сыграло решающую роль влияние С. Аррениуса, лауреата 1903 года за теорию электролитической диссоциации — как указано выше, существовало заблуждение о неприятии этой теории Д. И. Менделеевым; лауреатом стал французский учёный А. Муассан — за открытие фтора. В 1907 году было предложено «поделить» премию между итальянцем С. Канниццаро и Д. И. Менделеевым (русские учёные опять в его выдвижении не участвовали) . Однако 2 февраля учёный ушёл из жизни.

Между тем, не следует забывать и о конфликте Д. И. Менделеева с братьями Нобелями (на протяжении 1880-х годов) , которые, пользуясь кризисом нефтяной промышленности и стремясь к монополии на бакинскую нефть, на её добычу и перегонку, с этой целью спекулировали «дышащими интригою слухами» о её истощении. Д. И. Менделеев тогда же, проводя исследования состава нефти разных месторождений, разработал новый способ дробной её перегонки, позволявший добиться разделения смесей летучих веществ. Он вел продолжительную полемику с Л. Э. Нобелем и его сподвижниками, борясь с хищническим потреблением углеводородов, с идеями и методами, способствовавшими тому; в числе прочего, к превеликому неудовольствию своего оппонента, использовавшего для утверждения своих интересов не вполне благовидные приёмы, доказал необоснованность мнения об оскудении каспийских источников. Между прочим, именно Д. И. Менделеев предложил ещё в 1860-е годы строительство нефтепроводов, с успехом внедрённых с 1880-х Нобелями, которые, тем не менее, крайне отрицательно отнеслись к его же предложению доставки таким и другими способами сырой нефти в Центральную Россию, поскольку, хорошо сознавая выгоду в этом для государства в целом, видели в том и ущерб собственному монополизму.
Нобелевская премия по химии вручается с 1901-го года, а Менделеев умер только в 1907-м.

Казалось бы, чё бы не дать?

Только вот Нобель завещал премию выдавать тем учёным, практические разработки которых принесли прибыль в течение последнего года, а не за теории тридцатилетней давности.
Сергей Мальцев