Естественные науки

Периодическая таблица Менделеева

Выполняется ли, справедлива ли таблица для всей Вселенной? Или только для Солнечной системы? То есть впишутся ли в её пустые клетки химические элементы, которых нет на Земле, но, возможно, есть в других галактиках?
Учите матчасть! В частности Периодический закон и закон Мозли.
АТОМНЫЙ НОМЕР элемента - есть число протонов в его ядре. Число протонов может быть только целым. Мы знаем ВСЕ элементы ПОДРЯД. Конечно возможны элементы (очень нестабильные) ЗА ГРАНИЦЕЙ сегодняшней таблицы, с большими ядрами, но про них нельзя сказать, что мы их не знаем - они довольно просто (сегодня) рассчитываются.
А "пустых" клеток в таблице нет и быть не может, как не может быть дырочек в ряду натуральных чисел :-)
Людмила Токарева
Лучший ответ
Галина Андреева В качестве реплики:
У химиков (так сказать, прародителей и "хозяев" таблицы Менделеева) атомным номером считалось количество электронов в электронной оболочке атома. Когда же стала ясна физическая основа периодического закона - то верх взяли физики, и атомный номер стал количеством протонов в ядре (наверное еще и потому, что 99,9 % массы атома составляет ядро). Эти числа, естественно, равны! А вообще, - очень точный и хлесткий ответ!
Спектральный анализ всех излучений от всех оптически доступных объектов Вселенной пока не обнаружил иных элементов, чем известные нам по таблице Менделеева.
Дима Наумчук
Нет в таблице Менделеева пустых клеток! Если Вы понимаете периодический закон, то Вы поймете, о чем я говорю. Есть только пустое пространство для гипотетических элементов со сверхтяжелыми ядрами, которые (в теории) абсолютно нестабильны (время их жизни, если они и образуются - наносекунды) . Хотя ученые не исключают, что какие-то из них могут быть и более-менее стабильными, (период полураспада -доли секунд).
я думаю, что таблица Менделеева - это минимум, который применим в нашей солнечной системе. Конечно вероятно, что еще не все элементы нашей Солнечной системы известны нам, которые Возможно будут добавляться в нее. В других солнечных системах, галактиках действуют другие меры времени, скорости, энергии.. . и скорее всего там в тысячи раз больше всяких элементов.. . Но это все философские размышления.. . кто может сказать наверняка?...
Ashat Alibekuly
Людмила Токарева Я например могу сказать наверняка! Сейчас слава богу не времена Менделеева, и все знают, что его Таблица не сама по себе, а основана на законе Мозли. КАК вы собираетесь ваши "неизвестные элементы" конструировать? По полпротона добавлять?
Наука тем и хороша, что есть у неё много такого, что известно с некоторой вероятностью, но и много ТАКОГО. ЧТО ИЗВЕСТНО НАВЕРНЯКА и НАВСЕГДА.