Естественные науки
Почему же все таки Д.Менделеев не получил Нобелевской премии ?
Вы задумывались над этим ? Периодическая система химических элементов (табли́ца Менделе́ева) — классификация химических элементов, устанавливающая зависимость различных свойств элементов от заряда атомного ядра. Система является графическим выражением периодического закона, установленного русским химиком Д. И. Менделеевым в 1869 году. По сути гениальное открытие не принесло общепринятых уже тогда лавров нашему ученому. Дискриминация ? Покакому приципу? Ведь вполне могли бы присудить премию до его кончины – до 1907 года, на это имелось целых 6 лет(!) А вот список лауреатов: 1901 Якоб Хендрик Вант-Гофф«В знак признания огромной важности открытия законов химической динамики и осмотического давления в растворах». 1902 Герман Эмиль Фишер«За эксперименты по синтезу веществ с сахаридными и пуриновыми группами». 1903 Сванте Август Аррениус«Присуждена премия как факт признания особого значения его теории электролитической диссоциации для развития химии». 1904 Уильям Рамзай«В знак признания открытия им в атмосфере различных инертных газов и определения их места в периодической системе». 1905 Адольф фон Байер«За заслуги в развитии органической химии и химической промышленности благодаря работам по органическим красителям и гидроароматическим соединениям». 1906 Анри Муассан«За получение элемента фтора и введение в лабораторную и промышленную практику электрической печи, названной его именем». Конечно не умаляя вклада перечисленных лауреатов все же даже человеку несведущему в химии ясно - создание таблицы куда более весомый вклад в науку.
(Пока я писал, у вас появилось дополнение. Отправляю как есть)
Процесс выдвижения и обсуждения кандидатов весьма непрозрачен. Сейчас опубликованы документы начала XX века.
Менделеев выдвигался на Нобелевскую премию, но не от Российской академии, а от Шведской, членом которой он так же был. Как это ни печально, но свои таланты у нас в стране недооценивали и при царе.
Яростным противником награждения Менделеева был нобелевский Сванте Аррениус. Он не мог простить критические публикации Менделеева по поводу его теории электролитической диссоциации. В общем, в мире большой науки далеко не все так идеально. Вопрос о присуждении премии Менделееву обсуждался в 1906, но Аррениус добился победы кандидатуры Муссана.
Обыкновенные человеческие пороки и страсти могут стать причиной незаслуженных оценок. Впрочем, проживи Менделеев дольше, премию он получил бы. Влияние недоброжелателей было не таким сильным.
Тут очевидная ситуация: большое открытие легко оценивать спустя много лет, но для современников оно было совсем не очевидно.
Чаще всего нобилевку дают через многие годы после открытия. Помните Алферову дали не так давно? А работа начала 60-х.
Андрей Vtkrjpthjd
Нет Михаил тут нет вопроса по совпадению времени или "за давностью лет "(!) Почитайте добавление
Вообще-то по-настоящему Комитет должен это сделать хотя бы задним числом.
Если, конечно, хочет, чтобы к нему относились с уважением. Всякие процедурные проблемы в даном случае - это чушь. Систему элементов можно открыть лишь однажды.
Вопрос к Нобелю....
ну наверное потому что с момента когда был открыт периодический закон, до того момента когда начали присуждать Нобелевскую премию по химии прошло 32 года
Андрей Vtkrjpthjd
Нет Сергей , почитайте добавление
Потому что был троечником.
Ольга Савинкова
А ты лучше попробуй