Эйнштейн имел своеобразную точку зрения на семейную жизнь. Еще до свадьбы Альберт составил нечто вроде брачного контракта, довольно унизительного для будущей жены. Согласно ему, Милева, кроме всего прочего, должна была покидать его комнату по первому требованию. Влюбленная женщина согласилась.. .
10 ноября 1922 г. наконец было объявлено, что премия за 1921 г. присуждается Эйнштейну «за его заслуги в области теоретической физики, и в особенности, за объяснение фотоэлектрического эффекта» . Эйнштейн не приехал на церемонию вручения – он находился на пути в Японию, где должен был читать лекции. Премию получила его жена Милева, как компенсацию за развод. (По сути премия принадлежала Милеве в день подписания брачного контракта, в котором она предусмотрительно заявила о своих претензиях на неё в случае развода.
есть еще интересные факты
Академик Виталий Гинзбург, один из трех лауреатов Нобелевской премии по физике за 2003 год, на вопрос о том, как он потратил деньги, пожал плечами: «Жене отдал. У меня жена имеет первое слово в семье, она и распоряжается деньгами» .
Так же поступил и венгерский писатель Имре Кертеш (премия-2002). «За десятилетия жизни со мной, в затворничестве и нищете, жена заслужила право потратить призовые деньги так, как ей захочется, - заявил он. - Пусть накупит себе платьев и украшений» . Жена так и сделала.
http://www.ogoniok.com/4915/37/
Естественные науки
Какой знаменитый физик получивший нобелевскую премию по брачному договору отдал 50% от нобелев. премии своей жене
Я ничего не знаю, но мне нравится версия о супругах Кюри.
Энштейн.
Остальные отдали 100%.