Естественные науки

Из какого места расширяется Вселенная ? Смещаются ли звёзды от своего положения за период наблюдений для нас ?

Лилия Шелестян
Данные 3-х летней давности. Наша галактика двигается примерно 460 м/сек, ускорение 62м/сек в кв. Цифры на память, могу и не точно. В сторону Туманности Андромеды. Расширяется вся Вселенная, значит их положения для нас, как наблюдателя, меняется во времени. Но видимая часть Вселенной всего 4,5%. Что представляет остальное никому не известно. Называют темной материей, темной энергией. Но их природа неизвестна.
Светлана Огнева
Лучший ответ
не их какого.
Расширение - не разлет в пространстве, расширяется само пространство!
Из любой точки картина одинаковая.

Корявая модель - жизнь клопов на воздушном шарике. Шарик надувают, у них все расстояния увеличиваются, но никакого центра при этом нет.

Звезды смещаются без всякого расширения. Относительный скорости близких звез достигают 100км/сек. Изменение положения за счет расширения не то, что для звезд - для близких галактик мизерно. Проявляется только на далеких галактиках.
Посмотри модель рассширяющийся Вселенной Энштейна в Интернете например на сайте Википедии
Ирина Халезова
Вселенная расширяется во всех точках. Правильнее сказать, что расширяется пространство между галактиками, а сами галактики удаляются друг от друга.
Да, наблюдаемое положение звёзд смещается, и зависит это от многих факторов: вращение Земли вокруг Солнца, прецессионное вращение Земли, вращение звёзд вокруг центра галактики; но их положение на небе не зависит от расширения Вселенной (так как сами галактики не расширяется).
из нулевой точки. смещаются, это можно зафиксировать приборами. "Красное смещение" в спектре звезд свидетельствует о том, что Вселенная расширяется