Вопрос неадекватный субъективный и комплексный. Но надеюсь найдутся кто помогут по полочкам разложить.
допустим играет музыка на аппарате ватт до 400 гденить во внутренних дворах дома, причём на фоне низкочастотного баса (20-35Гц "несущая") ритмы пульсируют частотой 4-6 Герц. Опасно ли это для организма с точки зрения наших законов? Можно ли посадить за такую муызку, с конфискацией всего что причастно к её воспроизведению? как это грамотно сделать?
Естественные науки
низкочастотная акустика
Строго математически, если НЕСУЩАЯ составляет 20-35 Гц и вот эти 4-6 есть МОДУЛЯЦИЯ несущей, то частоты 4-6 Гц в спектре такого сигнала ОТСУТСТВУЮТ. Так что с частотной точки зрения взять за жабры не за что.
Другое дело, что с высокой степенью вероятности существуют предельные нормы шумовой нагрузки (их можно узнать в районной санэпидстанции) , и вот такая громкость может вызвать превышение этих норм. Вот тогда да, тогда появляется формальное основание для привлечения...
Можно оштрафовать за ДБА
Вредность для здоровья в основном идет от вибраций т. е. инфразвука идущего по твердому телу (по полу по стенам по поверхностям к которым касаешься.
Вредность еще идет от недосыпа.. . знаю как эти 4-6 Гц всю ночь по голове БУМ-БУМ.. . БУМ-БУМ.. . БУМ-БУМ.. . [ДАЙТЕ МНЕ ГРАНАТОМЕТ!!!!]
Я не понял фразу "ритмы пульсируют частотой 4-6 Герц"...
Ритм не измеряется в Гц. В Гц измеряется частота колебания волны. Например голос у женщин более высокий а у нас более низкий... вот что измеряется в Гц в нашем случае.
Ты имеешь в виду скорее всего бит музыки (но он непричем)
Принято считать, что люди слышут от 20гц до 20 кгц.. . это зависит от биологического строения и расстояния ушей. Поэтому акустику не особо-то пытаются делать ниже этой отметки. (в отличае от высоты)
Да и с технической стороны это невыгодно, наверно ты видел как у сабов от 25гц начинает ходить диффузор при низком, даже не громком (!) одиночном сигнале
Можешь не волноваться покупной акустикой ты не сможешь никого покалечить частотой. Навредить в твоем случае могут только Дб (звуковым давлением) . От 130 начинается болевой порог, но это звук рективного самолета... так что...
4-6 герц - вы их чувствуете?!
Аслан Берсункаев
несомненно. вы до 4х не успеваете считать в секунду??
Аслан Берсункаев
я говорю об отдельных ударах а не синусойде
Александр Николаев
"Слышать" и "ощущать" - это разные вещи. Известно, что даже неслышимые частоты способны воздействовать на человека. Просто это воздействие уже не через уши.