Естественные науки
Чёрная дыра на самом деле втягивает в себя приближающююся материю?
Я прочитала в трактатах такое размышление астролога который утверждал что чёрная дыра на самом деле втягивает в себя лишь малую часть материи а всё остальное с большой силой вылетает наружу и вылетает в Паралельную реальность где и создаётся белая дыра. . Я незнаю! ? но надеюсь вы мне поможите понять что к чему?
Вполне серьёзные физики-теоретики считают, что внутри ВРАЩАЮЩИХСЯ (это очень важно! ) чёрных дыр сингулярность имеет вид кольца, причём при падающее в чёрную дыру вещество может в конечном счёте пройти через это кольцо и после этого выйти из чёрной дыры. Однако выйти не просто так, а в другой вселенной, никак не связанной с нашей. Если вновь пройти через дыру, то окажешься в ещё какой-то вселенной, но не вернёшься в нашу.
НО, эту теорию принципиально нельзя поверить экспериментально. Ведь для этого нужно послать какой-то аппарат, который проделает весь этот путь, а потом как-нибудь определит, что он вышел в другой вселенной. Но ведь та вселенная с нашей никак не связана, так что он не сможет нам сообщить сию радостную новость! А раз так, то эта теория просто не является научной. Она подобна теории о существовании Бога: в неё можно только верить или не верить.
Добавлю, что на данный момент даже сам факт существования чёрных дыр не является 100% подтверждённым. Они почти наверняка есть, но именно "почти", потенциально возможно, что в будущем появятся новые данные, которые опровергнут их существование.
а какое отношение астрологи имеют к науке?
а в науке за базар принято отвечать. Пусть твой астролог докажет свое мнение - приведет уравнения, покажет как они выводились и каким опытом их можно подтвердить.
никаких признаков, что масса ЧД куда-то девается - нет. Наблюдают их много.
Если речь идёт про астрологическую картину мира, то почему бы нет. Просто надо помнить, что этот язык описания реальности не вполне совместим с физическим.
Чепуха. Нормальная черная дыра втягивает в себя не больше, чем Солнце. По сути это потухшая и сжавшаяся большая звезда, и ведет себя соответственно. Правда, в центрах галактик есть гигантские черные дыры, но и они ведут себя просто как гигантские сжавшиеся звезды. Вокруг них что угодно может летать по орбитам как вокруг обычных звезд. Но вот что свалилось прямо в черную дыру, того дыра обратно не выпускает.
А никаких параллельных реальностей не обнаружено. Что упало, то пропало, и никуда не вывалилось. Так и сидит внутри черной дыры. Другое дело, до какого состояния оно доходит в центре черной дыры, но этого до разработки квантовой теории гравитации, которой пока нет, тебе никто не скажет.
Насчет реальности черных дыр - они были предсказаны теорией, потом астрономы обнаружили объекты, которые ведут себя как черные дыры. Спор о том, есть ли они в действительности или ими притворяется что-то другое, похож на спор написал ли "Одиссею" Гомер или другой грек, носивший ту же фамилию ;)
Это полный бред, нет никаких параллельных реальностей и белых дыр.
Ну тут.. насчёт параллельных.. их вообще то нет.. есть ещё три измерения недоступные для физической материи. А на счёт чёрных дыр.. ну тут учёные сами пока толком не разобрались.. это теория, ни кто их в глаза не видел..
Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (в том числе и кванты самого света) .
Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом. В простейшем случае сферически симметричной чёрной дыры он равен радиусу Шварцшильда.
Теоретически возможность существования таких областей пространства-времени следует из некоторых точных решений уравнений Эйнштейна, первое [1] из которых было получено Карлом Шварцшильдом в 1915 году. Точный изобретатель термина неизвестен [2], но само обозначение было популяризовано Джоном Арчибальдом Уилером и впервые публично употреблено в популярной лекции «Наша Вселенная: известное и неизвестное» (англ. Our Universe: the Known and Unknown) 29 декабря 1967 года [Комм 1]. Ранее подобные астрофизические объекты называли «сколлапсировавшие звёзды» или «коллапсары» (от англ. collapsed stars), а также «застывшие звёзды» (англ. frozen stars).[3]
Вопрос о реальном существовании чёрных дыр тесно связан с тем, насколько верна теория гравитации, из которой следует их существование. В современной физике стандартной теорией гравитации, лучше всего подтверждённой экспериментально, является общая теория относительности (ОТО) , уверенно предсказывающая возможность образования чёрных дыр (но их существование возможно и в рамках других (не всех) моделей, см. : Альтернативные теории гравитации) . Поэтому наблюдательные данные анализируются и интерпретируются, прежде всего, в контексте ОТО, хотя, строго говоря, эта теория не является экспериментально подтверждённой для условий, соответствующих области пространства-времени в непосредственной близости от чёрных дыр звёздных масс (однако хорошо подтверждена в условиях, соответствующих сверхмассивным чёрным дырам). [4] Поэтому утверждения о непосредственных доказательствах существования чёрных дыр, в том числе и в этой статье ниже, строго говоря, следует понимать в смысле подтверждения существования астрономических объектов, таких плотных и массивных, а также обладающих некоторыми другими наблюдаемыми свойствами, что их можно интерпретировать как чёрные дыры общей теории относительности. [4]
Кроме того, чёрными дырами часто называют объекты, не строго соответствующие данному выше определению, а лишь приближающиеся по своим свойствам к такой чёрной дыре — например, это могут быть коллапсирующие звёзды на поздних стадиях коллапса. В современной астрофизике этому различию не придаётся большого значения, [5] так как наблюдательные проявления «почти сколлапсировавшей» («замороженной» ) звезды и «настоящей» («извечной» ) чёрной дыры практически одинаковы. Это происходит потому, что отличия физических полей вокруг коллапсара от таковых для «извечной» чёрной дыры уменьшаются по степенным законам с характерным временем порядка гравитационного радиуса, делённого на скорость света.
Какая такая белая дыра? Поменьше читайте желтую прессу. На самом дле черные дыры это чистильщики космоса. Это бюро ритуальных услуг вселенского масштаба. Потому как вечного-то ничего нет. И хотя звезды живут миллиарды лет, но, в конце концов они умирают и на смену им рождаются новые звезды. А куда прикажете девать все эти умершие звезды? Дык известно куда. Черная дыра, она для звезд как крематорий. Чик и сгорела. Куда девается, спрашиваете? А когда покойника хоронят и потом кремируют он куда девается? Вылетает в Параллельную реальность и там потом живет? Ой, не смешите меня, после крематория никто не живет. Ну, разве, что память у потомков останется. И то не всегда.
Все астрологи = бездари и неучи. Чёрная дыра - теоретическое сверхмассивное космическое тело, которое не только притягивает всю материю, но и свет (вот почему чёрная) , а по некоторым версиям ещё и искривляет время.
Уточняю, существование чёрных дыр вообще не доказано, оно просто математически рассчитано.
Черная дыра раскладывает на атомы и втягивает все. Все эти атомы "якобы" попадают в другую вселенную.
Я к физике -другим наукам вообще не имею никакого отношения... для меня -это непонятно.... Всю жизнь занимаюсь ф-но. 50 лет... более. маэстро.... Неважно.... Мир воспринимаю чувствами.... в 2З года пережила клиническую смерть... Тоннель, кто знает... ЭТО !!!ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!! НЕПЕРЕДАВАЕМО НА НАШ ЯЗЫК.... Так вот.... Я думаю, что чёрные дыры ЕСТЬ. Блин.... Ну типа, когда в земном реале ребёнок выходит из чрева матери.... Он проходит СВОЙ тоннель... Из замкнутого пространства-капсулы-живота ---на свободу.... Так и ДУША.... А тело-одежда Души.... Когда душа выходит из тела-снимает с себя всю одежду ...типа как Роды.... Только космического масштаба... Вот Душа, освободившись от одёжки-тела ...когда срок пришёл.... вырождается в другом измерении... Блин.... чё написала?... Никак не могу сформулировать... блин... Короче... в земной жизни.... Сосуд-женщина беременная-ребёнок растёт-выходит через тоннель-женский... на свободу... в мир земной.... потом... типа... не знаю как обьяснить... когда Душа выросла-созрела-она через чёрную дыру выходит -вылетает стремительно в другую реальность.... ТАМ рождается... блин.... ланно... чао всем... помрём-узнаем... А пока -жить будем... Сад свой взращивать при жизни
Это полный бред