Естественные науки
как в самом деле выглядит черная дыра?
как выглядят в самом деле эффекты от черной дыры? вот на рисунках это всегда кольца (кольцеобразное втягивание или гравитационные кольца), но кольца не могли бы образовываться, если на сколько я знаю черная дыра тянет объекты со всех сторон вокруг себя, это бы создало немного другой эффект, кольца могут быть только тогда, когда например дыра тянула бы только с одной стороны. Или это из-за вращения? тогда это противоречит, по крайней мере не подтверждает способ образования черной дыры (сжатие звезд из-за высокой массивности, никак не из-за супер вращения, на это есть квазары), да и вообще скорость света превышается на "поверхности" черной дыры, что противоречит вообще всем идеям. вдруг все наебалово крупное?
Вещество вращается вокруг черной дыры из-за того, что оно имеет скорость, которая не направлена точно на черную дыру. На черную дыру попадает только такое веществе, вектор скорости которого направлен точно на черную дыру. Такого вещества в космосе практически нет.
Черная дыра имеет очень маленькие угловые размеры. Чтобы что-то отправить точно на черную дыру, это надо так хорошо прицелиться, что неизвестно, как это можно так хорошо прицелиться.
Малейшее отклонение направления вектора скорости от точного направления на черную дыру на триллионные доли градусов приводит к тому, что вещество не попадает на черную дыру.
Там получается два варианта.
1. Вещество вращается вокруг черной дыры по эллиптической орбите.
2. Вещество огибает черную дыру по гиперболической или параболической траектории и навсегда уходит от черной дыры.
Тот или другой сценарий зависит от скорости вещества и от угла отклонения вектора скорости от точного направления на черную дыру.
Там получается два варианта.
Лина Овчинникова
я кстати думал об этом, но как то это слишком просто,
Лина Овчинникова
так как в таком случаи планета к примеру вращающаяся по своей орбите, попав на поле черной дыры конечно поменял бы орбиту относительно нее. но эта орбита не образовала бы кольцо, схожая кольцам юпитера, она была бы хаотичной, кружилась бы относительно "верха" - "низа", с лева на право, грубо говоря не имела бы точную траекторию "вокруг" черной дыры
Елена Андриянова
Если звезда была одиночной, то когда она становится черной дырой, никаких колец вокруг неё не образуется. Вокруг таких черных дыр пустота. Всё, что могло прилететь на такую черную дыру, давным давно уже прилетело на ту звезду, из которой образовалась эта черная дыра.
Алексей Соловьёв
Но почему же, помоему черные дыры поглощают не только то вещество которое направляется к ним строго по прямой, такого действительно мало, пожалуй слишком мало для образования сверхмассивных дыр, можно конечно сказать что за столь долгое время они могли вырасти и за счет только такого вещества, но ведь сверхмассивные дыры обнаруживаются и в ранних галактиках, хотя, точных данных я по данной теме не видел.
так ее ж не видно.. только по взаимодействию можно предполагать.. точно также можно сказать а как выглядит магнитное поле.. его никто не видел. а если к примеру железные опилки насыпать то они распределятся по линиям этого поля. так и с дырой..
Лина Овчинникова
магнитное еполе можно подтвердитьс еверным сиянием. к образам в рисунках не придерешься, вот только о черных дырах говорят одно, а рисуют другое
нету никаких черных дыр.
Это придумали ученые, чтоб премию получить, и прославиться.
Moldir Botabaeva
и электронов нет, а комп работает святым духом.
Чёрная дыра не видна на фоне неба. Но её можно обнаружить косвенно. На инфракрасных фотографиях центра нашей галактики видно, что одна звезда движется по кругу, в центре которого ничего нет. Возможно, это и есть чёрная дыра.
Когда сто лет назад математики стали решать уравнения теории гравитации Эйнштейна, то они нашли странные решения - "чёрные дыры". Вначале думали, что они опровергли Эйнштейна, но потом астрономы стали искать чёрные дыры на небе.
Moldir Botabaeva
уточню: астрономы не "стали искать", а "стали находить".
и такие замечательные решения, как "черные дыры" и по ньютоновской гравитации получаются замечательно - нетрудно найти, при какой массе и радиусе 3-я космическая станет больше скорости света.
Существование чёрных дыр и квазаров это доказательство существования более
объёмной и более детальной модели гравитации .

Чёрную Дыру только изучают но вообще говорили что чёрная дыра это просто очень быстро вращающееся вещество которое либо телепортирует в любую часть света либо тупо разрывает на атомы всё что в неё попадается смотрел по каналу НТВ (это только догадки учёных в неё заглядывали через мощный телескоп но всё чёрное)
Moldir Botabaeva
кто говорит такую глупость?