Естественные науки
Информация (материя),поглощаемая чёрной дырой,излучается обратно?
или всё же уходит в другое временно-пространственное измерение? Если первая точка зрения неоспоримо верна ,и учёные наблюдают гамма-излучение из чёрных дыр на большом расстоянии в несколько световых лет,то почему существует до сих пор круг учёных опровергающих это и всё же настаивающих на том,что чёрная дыра способна только поглощать и информация уходит в некоторое другое пространство... К какой точке зрения склоняетесь вы?Простыми словами)ибо сложных научных терминов не понимайу.
Ученые наблюдают не излучение черной дыры.
Ученые наблюдают излучение вещества, которое вращается вокруг черной дыры.
Дело в том, что на черную дыру очень трудно попасть, практически невозможно, так как черная дыра имеет очень маленькие размеры. Например, если наше Солнце станет черной дырой, то размер ее будет с футбольный мяч. Чтобы попасть на такой маленький объект это надо очень хорошо прицелиться. Иначе, Вы просто развернетесь возле неё и улетите навсегда по гиперболической траектории.
Поэтому, то вещество, которое захватывается притяжением черной дыры вблизи черной дыры, начинает бешено крутиться вокруг нее. Скорость вращения такая огромная, что заряженные элементарные частицы (электроны, протоны, альфа-частицы) излучают не в радиодиапазоне, а в диапазоне рентгеновского и гамма-излучения. Именно так и обнаруживают эти объекты.
Черные дыры испаряются за счет эффекта квантового туннелирования. Во вращающейся системе координат на поверхности черной дыры, потенциальный барьер имеет конечную ширину и высоту. Поэтому возможно подбарьерное туннелирование. В результате, все черные дыры (а они ВСЕ вращаются) потихоньку испаряются в виде низкоэнергетических элементарных частиц. Из-за низкой энергии этих частиц, они астрономами не обнаружены.
А что касается другого временно-пространственного измерения и поглощения информации, то.. . Голливуд рулит? Реально Голливуд рулит?
:))
Я ни разу в чёрную дыру не падал, так что- не знаю. Наверное, там, всё-таки, она некоторое время падает, а после дырка что-то там излучает.