Естественные науки

Взрываются черные дыры или нет, или они могут поглощать материю до бесконечности?

Олег Семёнов
Почитайте Стивена Хокинга. Чёрные дыры испаряются из-за квантовых эффектов. Чем массивнее, тем быстрее. Математики ещё не решили, может ли это быть похожим на взрыв (белая дыра) , откуда материя вырывается с большой скоростью.
Альбина Мингазова
Лучший ответ
Дмитрий Ляпустин А можно поподробнее о белых дырах:?
Алексей Гурдюмов Не... не может. Испаряется себе и испаряется. Все быстрее (если ничего не поглащает). Под конец взрывообразно. Но на белую дыру совсем не похоже.
Дмитрий Ватрушкин Одтн вменяемый ответ среди того бреда,что тут написали...)
Не до бесконечности. Чем галактика более плоская, тем она быстрее вращается, тем массивнее и активнее вращается черная дыра. Чем галактика шарообразнее, тем черная дыра менее активна. В какой-то момент черная дыра затухает, т. е. перестает затягивать материю. В теории рисков существует такое понятие, как "наработка до отказа". Если предположить, что вечного двигателя не существует и у всего наступает своя смерть (конец) , то аналогично можно предположить, что и черная дыра существует лишь определенное время, после которого становится неактивной. В центре каждой черной дыры имеется сингулярность. Она и создает вращение черной дыры. Но, что именно запускает механизм действия сингулярности ученым не известно. Иногда галактики проходят рядом и более активная галактика отнимает материю у менее активной (гравитация, тяготение) . Если столкнутся две галактики, то произойдет сверхвеликий взрыв (сревхвеликое слияние - более активная галактика полностью поглотит менее активную) с гигантским выбросом вещества в пространство и образованием более мощной галактики.
Открытие причин образования сингулярности в центре черной дыры позволит ученым ответить на многие вопросы. Это будет прорыв!!!
Мария Морина
нет не взрываюца, просто поглотив достаточно энергии они перестают быть ими-схлопываюца, как пузырики при
кавитации
Алексей Попов
Это ты сегодня Нэшнл Географик насмотреля? Я тоже теперь боюсь чёрных дыр. Вдруг кааааак прыгнут!
Дмитрий Ляпустин Хм? А они умеют прыгать?
Из центра черной дыры вырываются частицы, а значит она не только собирает материю, но и отдает.
См фото:
Слава Буравлев
даа, тут вам на такой вопрос, конечно ответят :)
Взрываться не могут, только сжиматься; материю не поглащают, лишь "разлагают" на протоэлементы
Наша метагалактика, по мнению Хайтуна, и я с ним согласна, является черной дырой. Он легко это доказывает. Приблизительно так.
Чёрная дыра – это гравитирующая масса, размеры которой меньше так называемого гравитационного радиуса. Радиус зависит от плотности массы: чем меньше плотность, тем больше радиус. Радиус метагалактики и ее плотность как раз соответствует черной дыре. Как видите, мы с вами живем в черной дыре и ничего страшного в этом нет. Живем и будем жить и, надеюсь, не взорвемся. Подробнее на http://proza.ru/avtor/merkabo1.
Так что спрашивается, что наша жизнь - дыра!
Черная дыра находиться в центре всякой галактики, а в некоторых две. Именно они и заставляют их вращаться, поглощая в себя. Взрываться может и могут, но нас это никак не косаеться уж больно это все масштабно по времени