Естественные науки
Могут ли черные дыры взрываться ?

Теоретически да. Вообще теория предполагает что черные дыры медленно испаряются (излучение Хоккинга). Причем чем меньше дыра, тем быстрее испарение. Где-то в районе миллиона тонн испарение начинает происходить очень быстро, лавинообразно и можно сказать что происходит взрыв.
Так предсказывают расчеты. На самом деле пока еще ни одного взрыва не зафиксировано. Но и времени прошло мало. Не успели еще черные дыры испариться.
Максим Буря
Миллиона тонн? Минимальная масса ЧД, когда возникает гравитационный коллапс это не менее 8 солнечных масс, излучение сказочника Хоккинга ещё и не зарегистрировано.
Вроде бы решили, что когда их масса станет меньше миллиона тонн, они бабахнут по эйнштейновской формули про е=мц квадрат. А так первый закон физики черных дыр - "черная дыра, возникшая каким-либо образом, не может быть уничтожена"
только во внутрь
Карсыбай Сыпатаев
Внутрь? То есть они взорвутся с другой стороны? из белой дыры?
они для этого и растут, чтоб потом взорваться.
Могут - испаряясь из-за излучения Хокинга, под конец взрываются. Сей процесс интересен в качестве умственного упражнения.
На практике не могут - потому что ЧД звездной массы и больше слишком уж долго живут, а маленьких не нашли. Кроме того, излучение Хокинга неплохо бы зафиксировать еще сперва. Даже если оно почти наверняка существует, оно один хрен еще не поймано.
Юрий Туманов
излучение Хокинга это гипотетическое излучение
Нет не могут! Чем больше Чёрная дыра поглощает вещества тем больше становится её масса и гравитация, тем сильнее ЧД замыкается сама в себе в своём искривленном пространстве, например ЧД в далеких квазарах имеют массу десятки миллиардов солнечных масс, поглотив почти все вещество своей родной галактики и не думают взрываться или испарятся.
Нет, они же ДЫРЫ!
А Вам не жалко, глядя на картинку, сколько там людей погибнет!
Алина Соколова
не только людей, но цивилизаций!
Наше мнение тут непринципиально.
А вот товарищ Хокинг говорит, что они могут излучать излучение Хокинга и испаряться таким образом :--)
Если мы представим, что испарение пошло очень быстро, то вот вам и взрыв.
Карсыбай Сыпатаев
непринципиально, но я хотела его узнать, спасибо за ответы
Могут
Нечему взрываться
Да