Естественные науки
До каких масс могут существовать чёрные дыры?
Есть ли какой-нибудь предел?
Это немного неправильный вопрос (почему -- чуть позже). Правильный вопрос другой: какая минимальная масса у ВНОВЬ ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ черной дыры?
Есть две категории черных дыр, существование которых считается доказанным: "звездные" черные дыры, которые образуются в конце жизни звезд, и сверхмассивные черные дыры, которые находятся в центрах галактик. Механизм образования сверхмассивных черных дыр на сегодня непонятен. Возможно, что они существуют со времен Большого взрыва. Про "звездные" черные дыры, однако. известно дохрена чего.
Конечная стадия эволюции звезды зависит от ее массы. Есть так называемый предел Чандрасекара -- 1.4 солнечной массы. Звезды, масса которых меньше предела Чандрасекара, в конце жизни становятся белыми карликами. Если масса звезды больше предела Чандрасекара, с ней в какой-то момент произойдет событие, которое называется "взрыв сверхновой". В таком взрыве значительная часть массы звезды (чаще всего около двух третей, но есть значительные вариации в зависимости от химического состава, вращения и магнитного поля звезды) разлетается к едрене фене, а оставшееся центральное тело может стать либо нейтронной звездой, либо черной дырой. Самые тяжелые известные на сегодня нейтронные звезды -- две с чем-то солнечных массы. То есть в первом приближении можно предположить, что минимальная масса "звездной" черной дыры -- две солнечных.
Дальше все зависит от того, существует ли радиация Хокинга (на сегодня ее существование не подтверждено). Если она существует, то черные дыры могут со временем терять массу, причем чем меньше масса черной дыры, тем быстрее она "испаряется". То есть минимума у массы черной дыры просто нет -- она "худеет" со временем, пока целиком не "испарится". Если радиации Хокинга не существует, то никаких других механизмов "похудения" черных дыр на сегодня не предложено -- они могут только "полнеть" за счет поглощения массы из окружающего пространства. И минимум массы, который необходим для образования черной дыры, никогда не "пробивается"...
Нет. Любые могут быть.
творжных
Ни до каких. "Чёрная дыра" - это звук, причём такой, который поглащаеет свет.
Нет. Потому что там массы, как трактуют и нам объясняют счас физики, просто нет.
Не до каких
Ограничений нет.
Физик.
этого никто не знает, а ответ можете придумать любой -никто не подтвердит и никто не опровергнет...
массы в миллионы солнечных. проедел есть. при огромных массах поглощаемая материя с такой скоростью разгоняется, что улетает. получается дыра излучает. самые крупные на границе видимой вселенной - самые старые. они как маяки расстояния.
Очевидно, всего лишь до 420% массы наблюдаемой части Всленной. Ещё больший крупняк просто заколебешься открывать, поэтому он и не существует.
Предела нет. Всё что нам известно это видимая вселенная. А что вне этих границ? мы никогда не узнаем пока не научимся жить вечно или путешествовать на любые расстояния.
Да
Айдар Каримов
так она у них отрицательная, смею догадаться, что до тех же параметров, что и в плюс, до взрыва в минус