У черной дыры есть масса причин убить всё, что встретится ей.
Она может порвать на части, если она не очень большая... А очень-очень большие встречаются редко.
Облучить жестким гамма-излучением, потому что в нее может падать (и почему бы не падает?) что-то подходящее для этого...
И вот, даже если найти безопасную, то она будет загадкой. Тут начинаются проблемы совместимости фундаментальных физических теорий, релятивистской (в смысле больших скоростей) квантовой физики и общей (в смысле описания еще и гравитации) теории относительности. Они обе физически не уточнены за неимением очень крутых измерительных приборов, но математически, без использования уточнений, противоречат друг другу в очень-очень экстремальных условиях, которые хрена два воспроизведешь на опыте.
Да, и черные дыры бывают разные. Вращающиеся и не очень, заряженные и не очень. Если взять самую простую, то ни одна теория не предскажет, что вы в какой-то там параллельный мир можете улететь.
Естественные науки
Могут ли чёрные дыры служить переходом в параллельные миры, или она убивает все что встретится ей?
1. переходом - не может. Масса-то вся остается на месте, сколько упало - настолько дыра стала больше.
2. убивает точно так же и обычная звезда. да и на Землю упасть из космоса - мало не покажется. Вне 2-3-х радиусов ЧД притягивает так, как обычное тело такой же массы.
С точки зрения существующих решений (моделей), очень даже может. Только проверить это нельзя.))
А убивает она не больше, чем анчар (погуглите). И гоняться за Вами с ножом тоже не будет.
Насчет "горизонта событий" - это, разумеется, условно. Все будет зависеть от скорости Вашего звездолета. Для Вас точка невозврата может наступить гораздо раньше, чем для фотона.
Так что рассчитывайте траекторию.
С другой стороны, если даже Вы "уже внутри", это не означает, что песенка спета. Улететь Вы не можете, но при достаточной скорости не обязательно лететь к центру.... кроме второй космической скорости есть еще первая.)))
Так что рассчитывайте траекторию.
Нет не могут, в ЧД бесконечно большая плотность материи, энергии, огромная температура, вещества в привычном нам виде нет. Любое вещество которое попадает в зону ее тяготения поглощается безвозвратно разрушаясь до элементарных частиц, увеличивая массу ЧД.
ЧД нет, но существует версия, что такими переходами могут быть "кротовые норы".
А насчет убивать... тут зависит от параметров. Теоретически переход горизонта событий СМЧД кошмонавт-экстримал может и не заметить вовсе. А если находиться вблизи небольшой ЧД, то разорвет приливными силами.
Никто об этом нам не расскажет. Из-за горизонта событий возврата нету. Так что можно считать, что там другой мир, это точно. Вопрос еще остается - а вот как мы для них выглядим, и можно ли что-то оттуда видеть.... ну хоть что...