Естественные науки
Как это: яркие частые молнии на небе причём без грома??
..Вышел на улицу, чтобы закрыться, смотрю на небо - а там часто сверкают молнии, причём они не достигают земли и, соответственно, без грома. Не один раз так - а через каждые 1-2 секунды. Молнии красного цвета, такого я ни разу не видел.
А у нас вчера глубокой ночью целое небесное шоу было. Пару часов подряд лупили молнии по одной в секунду, со всех сторон небосвода. Все происходило очень высоко, так что гром сливался в сплошной неразборчивый гул, негромкий. Зато иллюминация была супер. Деревья, реки, стрелы, сети, всевозможных форм. в десятки километров длиной. Я видел, как молния сначала нащупывала себе дорогу через слои воздуха, потому шарахала по этой линии на полную, а потом, через несколько секунд ДРУГАЯ молния использовала эту ионизацию - и снова лупила по той же траектории. Еще видел, как молния пробиват пару километров, и сразу вслед за этим, пробивает еще участок, потом еще и еще - и так "пробирается" по небу в несколько приемов.
Ума не дам, откуда в тучах набирается такое напряжение с такой быстротой. Ведь после удара молнии, надо полагать, напряжение должно разряжаться и накапливаться заново. Откуда в одном и том же месте находятся все эти мегавольты уже через несколько секунд после предыдущего удара? Вообще, фантастическое зрелище было, целых два часа, как концерт. Весь город любовался.
Марина Новикова
Дмитрий, Вам надо писАть. У Вас явно талант
Анатолий Мансуров
Да, именно такое я видел, только со стороны.
Анатолий Мансуров
Правда что это - фиг его знает...
Ольга Жарикова
да чё за хрень. у меня тоже самое
Моисей Ан
И у меня теперь это, только потом стал гром доходить и он вообще без перерыва был
Возможно звук до вас просто не дошел. Удары могут происходить на большом расстоянии, и не всегда из за этого мы можем услышать раскаты грома.
Анатолий Мансуров
На таком расстоянии ВСЕГДА слышно удары молнии - а тут не слышно!!!
Это зарницы, а не молнии.
Зарница- это отблекс молнии, которая находится очень далеко (поэтому звук не доходит).
Анатолий Мансуров
Если бы это была одна молния!!!!
Фигня ещё. Я помню как то ураган был ( может видел, слышал ), месяц или два назад, там гроза, гром, ураган.... И всё... Всё затихло.... Думаю ну всё, примерно час был ураган и хватит... а нет! Сквозь закрытые глаза вижу ярко - красную вспышку, которая не исчезает. Я открываю глаза, смотрю в окно, а там всё небо горит ярко ярко - красным цветом.. . Секунд 5 так было.. . Вот это действительно необъяснимо...
Андрей Андрей
Ооо у нас сегодня так было. Проснулась от того, что дождь с градом лупят по окну. Открываю глаза, время по 6-ого утра, а на улице всё в красно-оранжевом свете. Сначала думала, что пожар, потому что смотрела через занавески, а это оказалось небо такое. Я офигела, а сейчас на небе, дискачь кто-то крутит, но нет ни грома, ни чего. Просто сверкает небо.
Вот сейчас, уже больше 5 минут чуть ли не по 2 раза в секунду бьет, и гром доносится и молнии видны.
Виктория ***
У меня сейчас на улице так же молнии каждую секунду, дождя и грома нет, просто чистые белые молнии без конца!
в народе это называется зарница
Я помню как у меня в городе была гроза с очень сильным ливнем! Зрелище было незабываемое конечно. Но я точно запомнила, что молния сверкала очень необычно: сначала сверкала несколько раз (то ярко, то слегка тускло), по одной молнии чуть ли не в секунду, а потом один грохот, иногда даже длинный и это была не зарница, как многие тут думают!!! Потому что я живу в доме, где окна выходят на небольшую полянку (ну не с травой, а с дорогой, где люди ходят), у меня окно в комнате выходит прям на эту дорогу, я сидела за столом и случайно посмотрела в окно, я увидела как несколько молний ударили в одно и тоже место, причём из разных сторон... сначала сверху, потом справа и слева, это было очень быстро и близко. Ещё после этих молний, которые ударили в одно место, не было грома несколько секунд, хотя это было близко, где-то через 7 секунд примерно только раздался гром... Но мне даже понравилась та ночь! Там было несколько молний, которые вроде бы сверкают очень близко, но грома нет, потом даже электричество вырубилось на 1 минуту или чуть меньше... Кстати на ту дорогу перед моим окном частенько бьют молнии, причём гром после такого нереально сильный, аж уши закладывает и окна трясутся)
Не знаю связанно ли это но сегодня была температура 31 градус, а с завтрашнего будет 15 градусов. Температура упадёт на 16 градусов за день!!!
Ирина Вованова
У нас вообще на 25
Спрайт (англ. sprite — фея; эльф) — редкий вид грозовых разрядов, некое подобие молнии, бьющей в мезосфере и термосфере. Спрайты трудно различимы, но они появляются в сильную грозу на высоте примерно от 50 до 130 километров (высота образования «обычных» молний — не более 16 километров) и достигают в длину до 60 км и до 100 км в диаметре. Спрайты появляются через десятые доли секунды после удара очень сильной молнии и длятся менее 100 миллисекунд. Чаще всего спрайты распространяются одновременно вверх и вниз, но при этом распространение вниз заметно больше и быстрее. Впервые это явление было зафиксировано в 1989 году случайно. 6 июля 1989 года физики из Миннесотского университета тестировали новую чувствительную камеру для экспериментов на большой высоте, камера была направлена на звезды случайным образом. В объектив попала гроза вдали. После просмотра записи обнаружили воронкообразные вспышки света длительностью несколько миллисекунд, примерно в 30 км над облаками длиной 20 км. По чистой случайности в объектив попало неизвестное науке явление. После этого начали просматривать съёмки со спутников и оказалось что в кадр попадали десятки таких вспышек. Разница цветов у спрайта объясняется различным давлением и составом атмосферы на разных высотах. На высоте 70 км азот дает красное свечение, а чем ближе к земле, тем больше давление и количество кислорода, что и меняет цвет на синий, голубой и белый. До сих пор о физической природе спрайтов известно крайне мало. «Молния во время грозы может создать поле электрической напряженности в пространстве над собой, что визуально будет выглядеть как вспышка света странной формы, которая обычно называется спрайтом, — говорит Колин Прайс, геофизик из Университета Тель-Авива. — Мы сейчас понимаем, что специфические разновидности молний могут вызвать такой эффект выше в атмосфере». Спрайты возникают чаще группами, чем по одному, организованы по кругу. Спрайты в небе подвижны, совершают «танцующие» движения. Люди, утверждающие, что видели неопознанный летающий объект (НЛО), могли принять систему спрайтов за неопознанный объект. «Свечи» (вертикальные столбы света) в спрайтах достигают 20 км в высоту, их пучок может быть диаметром до 70 км. На протяжении последних пяти лет ученые из DTU Space (англ.)русск. Датского технического университета изучали спрайты при помощи камер на вершинах гор. Однако они позволяли делать лишь снимки небольших вспышек из облаков, расположенных на небольшой высоте. Размещение камер на международной космической станции (МКС) позволит производить наблюдения за огромными вспышками, вырывающимися из облаков. В настоящее время в DTU Space уже есть отработанный набор инструментов для подобных исследований, получивший название Монитор атмосферно-космических взаимодействий (ASIM). Его и намерено использовать в своих исследованиях Европейское космическое агентство. По словам Торбена Ньюберта (Torsten Neubert) из DTU Space, одной из главных задач, которые предстоит решить в ходе научной работы, является понимание природы образования вспышек и измерение частоты их появления.

Это просто людю приняли вакцину от короны и превращаются в гигантов
Асель Муканова
Ахахах, точно))