Естественные науки
Что за яркая звезда светит в небе на востоке?
Может это планета? Сверкает как звезда Алголь, красным и синим, но эта ярче и больше, заметил в 9 вечера?
Сергей, если интересуешься астрономией, скачай прогу Stellarium. Она бесплатная.
В ней сориентируешься по координатам своего местоположения, времени и дате наблюдения.
Сможешь, например, сам убедится, будет парад планет в декабре 2012 года или нет.
В ней есть данные о планетах, звездах и звёздных скоплениях.
Я б ответил, но прога дома, а я нет ((((
Если низко над горизонтом скорее всего это Сириус. Сравнимая с ним по яркости Венера видна на западе перед заходом Солнца.
Это Сириус. На юго-востоке.
На востоке ни хрена такого нет. А при чём тут Алголь - чушь какая-то.
Сириус..
хз однажды я увидел в 4 часа утра яркую звезду. Думал метеорит падает, на сколько она была большая. Но блин она не двигалась. Была на востоке. Я пришел к выводу что это сириус. Атмосфера как увеличительное стекло. Чем звезда ближе к горизонту, тем она больше. Тоже самое происходит с наблюдением за луной. Тоже кажется гигантской.
мне упорно кажется, что это Венера. смотрел в телескоп - нихрена не видно) она слишком яркая для звезды. возможно, Марс, но исходя из того, что она на востоке, я предположил, что это Венера. там еще кстати Юпитер западнее есть. такой же яркий.
вроде Сириус но это точно не Венера она появляется утром и вечером