НЕ самая яркая из тех, что МЫ видим на ночном небе, а вообще! В принципе.
Не гуглится :) Выдаёт самые яркие звёзды из тех, что видят люди. т. е. Сириус... но он ведь близко от нас - 8.6 св. лет.
Какая звезда самая яркая сама по себе? (нашёл только Ригель, в 130.000 раз ярче солнца!!!!), есть ли ещё ярче?
Естественные науки
Самая яркая Звезда?
Самая яркая звезда во Вселенной - это звезда R136a1. Звезда находится в скоплении R136, расположенном в туманности "Тарантул", которая также известна под номером NGC 2070.
R136a1 - это настоящий великан среди звёзд. Она относится к редкому классу голубых гипергигантов.
Красная точка - это звезда класса "красный карлик". Жёлтый кружок - наше Солнце. Голубой - "голубой карлик". А на заднем фоне - часть круга звезды R136a1.
Радиус этой звезды равен 36 радиусам нашего Солнца.
Масса R136a1 - 265 масс Солнца.
Видимая звёздная величина самой яркой звезды во Вселенной равна 12,77m, а абсолютная звёздная величина этого гиганта равна -12,5m.
Ну и наконец светимость звезды R136a1 - она равна светимости 8 700 000 Солц!
Кстати, эта самая яркая звезда на нашем небосклоне по размерам всё-же уступает самой большой из известных звёзд - звезде UY Щита.
Туманность "Тарантул" расположена в Большом Магеллановом облаке, которое к сожалению не видно с территории России. Кроме того, звезда R136a1 находится на расстоянии 165000 световых лет, поэтому и невооружённым глазом её не видно.
Но, если кто-то окажется южнее 20° северной широты с телескопом диаметром от 150мм, то вполне может попытаться увидеть эту самую большую звезду во Вселенной, известную науке на сегодня.
Вот её координаты (эпоха J2000):
Прямое восхождение: 05ч 38м 42,43с
Склонение: -69° 06′ 02,2″

Масса R136a1 - 265 масс Солнца.
Вот её координаты (эпоха J2000):
Прямое восхождение: 05ч 38м 42,43с
Склонение: -69° 06′ 02,2″

Путин!
Бетельгейзе просто карлик рядом со звездой R136a1, открытой в 2010 году в скоплении Тарантул, в Большом Магеллановом облаке. Расстояние до неё 165000 световых лет. Представьте себе – звезда, которая находится в другой галактике, светит с такой силой, что видна с Земли, пусть даже и в средний любительский телескоп! А светит она в 8700000 раз ярче, чем Солнце. В 8 миллионов 700 тысяч раз ярче!
R136a1 – голубой гипергигант, а это очень редкий класс огромных и очень горячих звёзд. Температура поверхности её – около 53000 К, а при размере в 36 солнечных её поверхность имеет просто колоссальную площадь. Это огромный раскалённый до синевы шар, испускающий неимоверное количество света.
Эта звезда не только самая яркая во Вселенной, известная учёным, но и самая тяжёлая. Долгое время считалось, что звезда может иметь предельную массу в 150 солнечных, однако R136a1 опровергает эту теорию, так как весит в 315 раз больше Солнца! Но она быстро теряет вещество, а при рождении она весила, как 320 Солнц.
Нам повезло, что такого гипергиганта нет рядом с нами. Жизненный цикл у них небольшой – всего несколько миллионов лет, а взрыва гиперновой на удалении нескольких световых лет жизнь на Земле бы не пережила.
ну, VV Цефея явно поярче, а так - хз
https://ru.wikipedia.org/wiki/VV_Цефея
а, во, нашлось:
"Список звёзд с наибольшей светимостью" в вики
походу, R136a1
https://ru.wikipedia.org/wiki/VV_Цефея
а, во, нашлось:
походу, R136a1
"Самая яркая звезда во Вселенной" - это слишком смелое заявление))
https://www.youtube.com/watch?v=uLi8xZVOEsQ посня про эту звезду
Есть: в в Большом Магелановом облаке