На меня это заблуждение не распространяется.
Конечно, полярная -- самая известная, да только многие звезд ни когда не видят.
В городах звезд не видно, планетарии позакрывались да и не интересно это нынешним двуногим потребителям фастфуда.
А вообще, астрономия в нынешней школьной программе есть?
Естественные науки
Откуда взялось распространённое заблуждение, что Полярная - самая яркая звезда? Только ли от её общеизвестности?
Александр Лопатин
Астрономия есть в инвариантной части программы, поэтому ведётся не везде.
Я вот это заблуждение впервые от вас слышу, так что сомневаюсь, что оно где-то распространено.
Liliya Esetova
Странно... Ответы почитайте, на вопросы типа "самая яркая звезда" - почти в каждом Полярную называют :)
Скорее всего, это единственная звезда, которую знают все и большинство может отыскать на небе.
Liliya Esetova
В том-то и дело, что люди на вопросы о самой яркой звезде на юго-западе(!) называют полярную. То есть многие ищут её уже по принципу "самая яркая", а не через Ковш...
Я хорошо помню учебник. Там сказано, как найти Полярную звезду. На этом участке неба (над ковшом Б. Медведицы) - эта самая яркая звезда. Соизмерима с ней - это Бетта Малой медведицы. Но эта звезда довольно далеко от полюса. То есть Полярная на пустом месте довольно хорошо выделяется.
Возможно потому, что терпевшие бедствие, кораблекрушение, ориентировались в Северном полушарии по Полярной звезде. Она стоит на месте и вокруг нее вращаются все звезды на ночном небе.
Ты полярную видела? Она еле заметна.
на самом деле это общепринятое заблуждение! Кстати, самая яркая звезда, видимая с Земли, — знаменитый Сириус, его звездная величина составляет -1,58. Но на самом деле Сириус (являющийся системой из двух звезд) вовсе не какая-то особенно яркая звезда, просто-напросто он расположен очень близко к нам: расстояние до него — 8,6 светового года. Это яркий пример того, как рядовая звезда (абсолютная звездная величина Сириуса составляет +1,42) из-за своей близости может стать самым ярким объектом на ночном небе.
Madi Marat
Самая яркая звезда, видимая с Земли, - это Солнце!
откуда ВЫ это взяли....
Liliya Esetova
Отсюда, например, с ответов. И от людей часто слышу
просто никто больше не знает и не видел других